БЖД в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе Беларуси. 21.by

БЖД в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе Беларуси

30.01.2014 19:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

БЖД в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе Беларуси
30 января, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусская железная дорога в 2013 году сохранила лидирующие позиции в транспортном комплексе республики, заявил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов на заседании технико-экономического совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.

Доля пассажирооборота железнодорожного транспорта во всей белорусской транспортной системе за прошлый год увеличилась на 6,4% по сравнению с 2012 годом и составила 42%. Обеспечено формирование около 2% ВВП, а также 2,1% всех налоговых поступлений в бюджет республики.

По белорусской железной дороге за 2013 год было перевезено свыше 99,3 млн пассажиров, для чего задействовали более 57 тыс. поездов международных, межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, а также около 255 тыс. поездов городских и региональных линий экономкласса.

В прошедшем году дороге удалось увеличить объем транзита грузов на 2,7% по сравнению с 2012 годом до 46,7 млн т. "Это наибольший объем среди стран с шириной колеи 1520 мм", - констатировал Владимир Морозов и обратил внимание на конструктивное взаимодействие БЖД с Государственным таможенным и пограничным комитетами по ускорению пропуска транзитных грузов и пассажиров через белорусскую границу. В качестве ярких примеров он назвал организацию пропуска пассажирских поездов в сообщении Минск - Вильнюс и контейнерного поезда "Викинг", где все процедуры пограничного и таможенного контроля пассажиров проводились в движении, а осмотр грузовых поездов на пунктах пропуска занимал менее часа. Всего по железной дороге Беларуси было транспортировано около 140 млн т грузов.

Кроме того, ушедший Год бережливости отмечен выполнением показателей снижения энергоемкости. Годовой показатель по энергосбережению ожидается в размере 7,5%, что выше установленного задания. Экономический эффект от реализации мероприятий программы энергосбережения в 2013 году составил более 18 тыс. т условного топлива.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По белорусской железной дороге за 2013 год было перевезено свыше 99,3 млн пассажиров, для чего задействовали более 57 тыс. поездов международных, межрегиональных и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика