Беларусь и "Внешэкономбанк" подписали договор по кредиту до 500 млн. долларов на строительство АЭС. 21.by

Беларусь и "Внешэкономбанк" подписали договор по кредиту до 500 млн. долларов на строительство АЭС

15.05.2014 12:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 мая. Правительство Беларуси, российская государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "Белвнешэкономбанк" подписали сегодня в Минске кредитный договор о предоставлении Беларуси кредита для финансирования авансовых платежей по генеральному контракту на сооружение Белорусской АЭС. Об этом сообщает государственное информагентство БелТА.

Как отметил премьер-министр Михаил Мясникович, и Беларусь, и Россия выполнили необходимые внутригосударственные процедуры и готовы к подписанию кредитного договора. "Президент Александр Лукашенко принял соответствующее решение. Насколько я знаю, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев также в установленном порядке санкционировал эту крупную знаковую операцию", — сказал руководитель белорусского правительства.

Он подчеркнул важность этой сделки. Открытие кредитной линии, в частности, позволит Беларуси снизить отток валюты из страны, а также будет способствовать поддержанию стабильности на ее валютном рынке, считает Мясникович.

За время строительства Белорусской атомной станции на реализацию данного проекта уже направлено 166 млн. долларов из бюджета, поэтому кредит, который предоставляет "Внешэкономбанк", сейчас весьма кстати, отметил премьер.

В свою очередь председатель российского "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев подчеркнул: подписание данного кредитного договора имеет исключительную важность для обеих сторон. "Это еще раз подтверждает отношение к нашему сотрудничеству как к стратегическому партнерству", — сказал он.

Условия предоставления кредита, по словам Дмитриева, являются оптимальными для обеих сторон. "Ставки соответствуют мировым, они основаны и на ставках заимствований "Внешэкономбанка", и на кредитном рейтинге Республики Беларусь", — сказал председатель Внешэкономбанка.

По его словам, кредитные средства белорусская сторона начнет осваивать в ближайшие несколько недель.

Как отметил на встрече Дмитриев, банк и в дальнейшем намерен развивать сотрудничество с Беларусью — и по линии "Внешэкономбанка", и по линии дочернего банка. "Для нас это стратегическое партнерство и важный элемент нашей политики в рамках и Таможенного союза, и в целом взаимодействия России со странами СНГ", — сказал он.

Михаил Мясникович поблагодарил председателя госкорпорации за внимательное отношение к вопросам, которые решаются Беларусью. "Республика очень позитивно оценивает деятельность "Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)", — сказал он.

Наблюдательный совет "Внешэкономбанка" 19 декабря 2013 года принял решение об открытии правительству Беларуси кредитной линии до 500 млн. долларов на срок до восьми лет. Кредитные средства будут направлены на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) и ОАО "Банк БелВЭБ" являются банками-агентами по обслуживанию российского государственного экспортного кредита на строительство АЭС.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 мая. Правительство Беларуси, российская государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика