Бесхозяйственность и недостаточная работа с кадрами становятся причиной роста долгов сельхозпредприятий - Мясникович. 21.by

Бесхозяйственность и недостаточная работа с кадрами становятся причиной роста долгов сельхозпредприятий - Мясникович

15.05.2014 19:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович
15 мая, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Бесхозяйственность и недостаточная работа с кадрами становятся причиной наращивания долгов сельхозпредприятиями. Об этом сегодня на совещании по решению проблемных вопросов АПК в Лидском райисполкоме заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер-министр высказал обеспокоенность ростом числа убыточных сельхозорганизаций в регионе. С одной стороны, по результатам работы отрасли в 2013 году по прибыли в расчете на 1 балло-гектар сельхозугодий организации Гродненской области находятся на первом вместе. Вместе с тем 64 сельхозорганизации Минсельхозпрода (около 42%) сработали с рентабельностью продаж менее 5% - это, по сути, грань платежеспособности. В том числе 32 организации получили убыток от реализации продукции.

По конечному финансовому результату с учетом господдержки убыточны 25 организаций системы Минсельхозпрода. Сумма полученных убытков с учетом отнесения на конечный финансовый результат Br95 млрд бюджетных средств составила Br149 млрд.

В начале текущего года тенденция только ухудшается, сообщил Михаил Мясникович.

При этом некоторые сельхозпредприятия активно кредитуются и наращивают долги. За 2013 год рост финансовых обязательств по Гродненской области составил 139% и превышает республиканский (128%). Увеличивается темп роста просроченных обязательств (173%, сумма Br694 млрд, при республиканском показателе в 163%). В отдельных сельхозорганизациях на 1 рубль выручки приходится 3, 4 и больше рублей долгов. Даже если убрать инвестиционные долги, часто предприятие не производит объем продукции, который позволит вернуть эти кредиты.

Необходимо тщательно работать с хозяйствами, кадрами, которые не могут предвидеть и предусмотреть такие ситуации, подчеркнул Михаил Мясникович.

По мнению губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, такая ситуация в АПК области сложилась по причине разных обстоятельств: сказались недостаток кадров и финансов, несоблюдение технологической дисциплины, африканская чума свиней. Но при всех этих трудностях есть пути для выхода на более эффективную работу. В регионе подготовлена дорожная карта с мерами по привлечению инвесторов, предложениями структурных реформ.

Михаил Мясникович отметил, что межведомственная рабочая группа по вопросам АПК предлагает меры, направленные на совершенствование господдержки, решение проблемы вымывания оборотных средств в связи с модернизацией. Эти решения изложены в проектах указов и призваны помочь разорвать эту долговую цепь. Поставлены вопросы о паритетных, свободных ценах, повышении закупочных цен, некоторой реструктуризации кредитов и уменьшении ставок для новых кредитов. Эти и другие меры должны восполнить разрыв, который наблюдается между затратами и выручкой в АПК.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика