Систему управления качеством строительных проектов планируется внедрить Беларуси с 2016 года. 21.by

Систему управления качеством строительных проектов планируется внедрить Беларуси с 2016 года

25.06.2015 21:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 июня, Кобрин /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Систему управления качеством строительных проектов планируется внедрить Беларуси с 2016 года. Об этом сообщил журналистам во время выездного заседания Брестского облисполкома заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас, когда темпы и объемы работ в строительном комплексе снижены, самое время вернуться к вопросу их качества и повышения эффективности. Главное, что мы хотим в целом комплексно изменить, это внедрить систему управления проектом. Такой пример уже действует при строительстве атомной электростанции, где четко расписаны все процессы, ответственность и выход на конечный результат. Такую систему управления качеством мы планируем ввести с 1 января 2016 года. Сейчас в этом направлении ведется подготовительная работа", - сообщил Анатолий Калинин. При этом он заметил, что похожая система управления качеством в строительстве в стране работала в начале 2000-х годов.

Вопрос повышения качества строительно-монтажных работ, а также выполнения мероприятий по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства на 2011-2015 годы стоял в повестке дня выездного заседания. По мнению председателя облисполкома Анатолия Лиса, качество, сроки и ответственность исполнителей - главные вопросы строительного комплекса. "Во всем, начиная от проектирования, выбора площадок, соблюдения технологии, квалификации строителей, ответственности местных органов власти за то, какие они предоставляют участки и под какие цели, нужно навести порядок. Сегодня это выходит на первый план. Насущный вопрос - наличие средств. Нужно иметь это в виду и не втягиваться в объект без проработки его финансирования", - потребовал губернатор.

Анатолий Лис выразил обеспокоенность тем фактом, что будучи одним из лучших в стране строительный комплекс Брестчины теряет позиции. "Мы нарастили как проектные, так и строительные организации, огромные объемы были. Прекрасная материальная база стройиндустрии создана. Все есть, ничего практически не завозим, кроме цемента. Кадры есть. Сегодня объемы падают на внутреннем рынке, надо выходить на новые - а там требования абсолютно другие. Получается, что мы сегодня не готовы в этих условиях работать?" - обратился к присутствующим в зале глава области.

Что касается сокращения объемов сверхнормативного незавершенного строительства, то первоначально, когда формировалась программа в 2011 году, в областной перечень были включены 1124 объекта. В том числе 943 объектам требовалось завершение строительства, 63 - продажа, 82 - снос, 36 перепрофилирование. За время реализации программы на 1 апреля 2015 года количество "незавершенки" уменьшилось до 637 объектов (56,7%). В Брестской области, на долю которой приходится 16,4% объектов сверхнормативного незавершенного строительства из общего объема по республике, отмечается самый высокий процент выполнения разработанных мероприятий.

В то же время работа на местах по сокращению сверхнормативного строительства и недопущению появления новых долгостроев исполкомом была признана недостаточной. По различным причинам количество таких объектов ежегодно прирастает. Основной объем прироста незавершенного строительства составили объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Такую систему управления качеством мы планируем ввести с 1 января 2016 года. Сейчас в этом направлении ведется подготовительная работа", - сообщил Анатолий Калинин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика