Зима близко - на рынке загородной недвижимости сокращается число продавцов. 21.by

Зима близко - на рынке загородной недвижимости сокращается число продавцов

10.10.2017 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

При относительно стабильной экономической ситуации основным фактором, который сегодня определяет состояние рынка загородной недвижимости, является сезонность. Если в первом полугодии мы стали свидетелями бурно растущего рынка – каждый месяц становилось всё больше покупателей и продавцов, то с наступлением осени начался обратный процесс.

Можно понять, почему некоторые собственники недвижимости за городом снимают объявления на зиму – участки могут быть засыпаны снегом либо отсутствует возможность проезда. В сентябре таких проблем ещё нет, однако некоторые продавцы уже начали убирать предложения. Как показывает практика, вернутся они лишь в начале нового активного сезона, т.е. следующей весной.

За первый месяц осени общее количество выставленных на продажу объектов сократилось на внушительные 6,5%. Максимальный отток был отмечен у участков, дач и домов, построенных до 2000 года – за сентябрь их количество сократилось на 7-8%. Предложение более современного жилья сократилось на 5,4%, недостроенных домов стало меньше на 2,6%.

Несмотря на сокращение предложения, его текущий уровень почти на 20% превышает прошлогодний. Это отчетливо свидетельствует о том, что в сегменте загородной недвижимости, в отличие от продажи квартир в Минске, в 2017 году продолжил образовываться избыток предложения.

Начало II полугодия стало “холодным душем” для продавцов – в июле резко (почти на треть) упала покупательская активность. В августе то падение удалось немного отыграть (+19% к июльскому числу сделок), но спрос по-прежнему был значительно ниже, чем в июне или мае. Что касается районов, окружающих Минский, то там число сделок осталось на довольно низком уровне. В 2017 году у покупателей был максимальный за долгие годы выбор, поэтому высокий спрос наблюдался в первую очередь вблизи кольцевой.

По опыту прошлых лет активность покупателей будет медленно сокращаться вплоть до декабря, после чего рынок загородной недвижимости ждёт резкий обвал спроса, который продлится до весны.

Цены

На фоне сокращения предложения и возросшей активности покупателей на рынке преобладала положительная ценовая динамика. В сентябре больше других сегментов прибавили в цене дачи (+2,8% к августу), немного подорожали недостроенные объекты (+1,4%) и современные дома (+1,1%). Стоимость участков и домов, построенных до 2000 года практически не изменилась.


Дома в Минске подешевели

В то время, как недвижимость за городом в основной массе росла в цене, дома и коттеджи в черте города в сентябре резко подешевели. В среднем за квадратный метр просили $969, что на 2,9% меньше, чем в августе.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Окончание отпускного и дачного сезонов рынок загородной недвижимости встретил на мажорной ноте – количество сделок немного возросло, что привело к стабилизации,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика