Бизнес-2018. Лучшие в республике. 21.by

Бизнес-2018. Лучшие в республике

23.10.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежегодно, начиная с 2011 года, СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» совместно с Министерством экономики Республики Беларусь, Департаментом по предпринимательству и региональными бизнес-ассоциациями проводят конкурс для определения лучшего города, региона и области для ведения бизнеса.


Цель конкурса: выявить регионы Беларуси, в которых созданы наиболее оптимальные условия для развития предпринимательства.

Конкурс помогает определить потенциал предпринимателей, а также найти условия, подходящие для развития предпринимательства, и объединить их для общей цели – процветания экономики Беларуси.

Задачами конкурса является расширение диалога бизнеса и власти на местах, повышение активности региональных бизнес-ассоциаций, формирование положительного имиджа регионов-победителей через соответствующие информационные ресурсы. В ходе конкурса отмечается положительный результат работы региональных органов исполнительной власти, бизнес-ассоциаций, СМИ, вносящих большой вклад в экономическое развитие данного региона. Происходит определение проблем субъектов хозяйствования малого, среднего и крупного бизнеса в разных регионах страны, уровня развития предпринимательской инфраструктуры, государственно-частного партнерства и т.п. на основе полученной информации, выявлются особенности организации предпринимательской деятельности в городах (районах, областях) Беларуси, установливаются более тесные контакты  с руководителями подразделений местных исполнительных комитетов, курирующих сектор экономики.

В числе прочих конкурс проводился по номинации «Лучший город (район) Гродненской области для бизнеса Беларуси» (с численностью населения менее 50 тыс. человек» (с численностью населения менее 50 тыс. человек».

Памятный знак и диплом за победу в данной номинации вручены Ивьевскому району по критериям согласно положению о конкурсе.

Награду получила заместитель председателя Ивьевского райисполкома И.В. Тарасова.

Инна Васильевна рассказала о ситуации с малым и средним предпринимательством в районе:

-Малое и среднее предпринимательство играет важную роль в социально-экономическом развитии Ивьевского района, способствуя формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг, созданию новых рабочих мест и в целом повышению уровня жизни населения.

Развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства в нашем районе является одним из приоритетных направлений экономики.

По состоянию на 1 января 2018 года в районе зарегистрировано 225 микро, малых и средних предприятий, и 359 индивидуальных предпринимателей. В данной сфере занято 25% от экономически активного населения района.

Развитию и стимулированию предпринимательской деятельности в районе способствуют льготы и преференции, предоставляемые на законодательном уровне Республики Беларусь, для развития предпринимательства на территории средних, малых городских поселений и сельской местности. Так за 2017 год налоговыми льготами, предоставляемыми Декретом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 воспользовались 22 субъектов малого и среднего бизнеса. В районе 274 субъекта хозяйствования применяют упрощенную систему налогообложения (92 организации и 182 индивидуальных предпринимателей), так как она является наиболее приемлемой и более простой для представителей малого бизнеса, упрощает документооборот, дает возможность не вести бухгалтерский учет в полном объеме.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности», управление по труду, занятости и социальной защите Ивьевского районного исполнительного комитета оказывает финансовую помощь в виде субсидий на приобретение машин, оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов. В 2017 году данной поддержкой воспользовались 5 безработных, объем финансирования составил 13 тысяч рублей. В текущем году предполагается направить на эти цели 12,8 тысяч рублей. Также по направлению управления по труду, занятости и социальной защите, возможно, пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности». В 2017 году и по настоящее время данный курс прошли 4 безработных.

Для оказания содействия субъектам малого и среднего предпринимательства и координации деятельности местных, распорядительных и исполнительных органов в 2010 году создан Совет по развитию предпринимательства при Ивьевском районном исполнительном комитете (решение райисполкома от 15.10.2010 № 602), утверждено Положение о Совете. В его состав вошли представители субъектов предпринимательства и органов государственной власти. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В целях обеспечения условий и оказания содействия в организации и осуществлении предпринимательской деятельности субъектам малого и среднего бизнеса в 2014 году на базе частного торгового унитарного предприятия «ЭланТорг» создан центр поддержки предпринимательства (г.Ивье, ул. К. Маркса, 6, тел. 80296621506, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.). Основными задачами Центра являются: оказание консультационной и технической помощи;

проведение круглых столов, семинаров, встреч для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, информирование субъектов предпринимательства о проводимых выставках, ярмарках и т.д.

Субъекты малого и среднего бизнеса Ивьевского района ежегодно принимают участие в конкурсе «Лучший предприниматель года». В 2016 году приняло участие и признано победителем в номинации «Стабильный успех» общество с ограниченной ответственностью «ЛидаТехмаш».

Предприниматели Ивьевского района оказывают спонсорскую помощь учреждениям образования, культуры, спорта, здравоохранения и социального обеспечения. В 2017 году оказано финансовой поддержки на сумму 1,8 тысяч рублей.

П. ВЛАДИН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодно, начиная с 2011 года, СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» совместно с Министерством экономики Республики Беларусь, Департаментом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика