20 тысяч долларов на стартап: белорусы запустили стартап-акселератор и объявляют первый набор. 21.by

20 тысяч долларов на стартап: белорусы запустили стартап-акселератор и объявляют первый набор

13.09.2017 09:16 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Команда стартап-акселератора InSight ускорит рост новых стартапов и “подогреет” процесс их монетизации. Проект, основанный белорусско-российской группой компаний TDI Group, свяжет разработчиков, которым нужна помощь, и инвесторов, у которых есть возможность и желание выгодно вложиться. Стартапы, поступающие в акселератор получат финансовую поддержку и навыки. За три месяца обучения участники проекта создадут из прототипа полноценный продукт.


Как работает акселератор

Для начала стартап-команда приносит свою идею или готовый MVP (minimum viable product). Его изучают бизнес-аналитики, попутно “прощупывая” ситуацию на рынке и оценивают перспективы. Если продукт стоящий, а команда достаточно мотивирована, то информацию о проекте передают инвесторам и бизнес-ангелам, а проект получает стартовое инвестирование в $10 000 — $20 000.

Сама же команда в течение трех месяцев учится бизнес-планированию, маркетингу, продвижению — то есть, строить и развивать свой бизнес, и делает это на своем реальном проекте. Акселератор получает небольшой процент в уставном фонде стартапа за участие, а инвестор — возможность вложиться на раннем этапе в пока не дорогой, но проверенный продукт.

С развитием продукт дорожает, а стороны получают больший доход. Кроме того, система акселерации заметно минимизирует риски, вводя в привычную связку “инвестор-разработчик” фигуру эксперта, готового не только оценить, но и прокачать команду. Так стартап заметно снижает риск прогореть по некомпетентности, а инвестор — потерять инвестиции.

Проект InSight планирует использовать экспертную мощность группы компаний TDI Group, которые больше 10 лет работают на рынках Беларуси и России и неоднократно получали звание лучшего креативного агентства страны.

Условия для участников

Один из главных критериев для участия в акселерации — наличие в команде сильных технических специалистов. Взамен InSight предложит детальную продуктовую и маркетинговую экспертизу, повысит узнаваемость на рынке, обеспечит ресурсами для запуска.

Программа составляется для каждого проекта отдельно — в зависимости от стадии его готовности и уровня команды. Далее следуют 3 месяца прокачки и еще 9 месяцев поддержки. При этом сфера применения сервиса или приложения не имеет значения, принципиальна только технологическая и бизнес-потребность стартапа в экспертной поддержке проекта и коммерциализации решения.

— Для нас акселерация — это, прежде всего, вопрос развития проектов и стартап-экосистемы в нашей стране, — поясняет Сергей. — Успешные примеры проектов из Беларуси позволяют думать, что для стартапов создается все более благоприятный климат. Мы хотим, чтобы Беларусь повторила судьбу Израиля, ставшей IT-государством, обладая минимумом ресурсов.

Акселератор начинает прием заявок на очную программу с 13 сентября. Начало программы запланировано на октябрь 2017. Для участия в программе проектам необходимо подать заявку на сайте (insight.tdi.by) акселератора и пройти отбор.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Команда стартап-акселератора InSight ускорит рост новых стартапов и “подогреет” процесс их монетизации. Проект, основанный белорусско-российской группой компаний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика