Столичный велосипедист оказался под колёсами автомобиля ГАИ (ВИДЕО ОЧЕВИДЦА). 21.by

Столичный велосипедист оказался под колёсами автомобиля ГАИ (ВИДЕО ОЧЕВИДЦА)

30.04.2012 20:38 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Машина наехала на любителя велосипедных прогулок прямо на пешеходной дорожке. Таким радикальным способом инспекторы попытались объяснить нарушителю правила дорожного движения.
 
До этого дня Николай Климович почти не расставался с велосипедом. На дачу, на природу и даже на работу. Десятки километров в день. Но свою последнюю поездку он закончил под колёсами автомобиля ГАИ.
 
Нарушителя дорожного движения, именно так охарактеризовали инспекторы велосипедиста, они задержали, не выходя из машины.
 
Николай Климович: «Со мной поравнялся патруль ГАИ и знаками приказали остановиться. Я остановился, мне сказали, что нельзя ехать по краю проезжей части, когда есть тротуар. Сказали сесть в машину. Я хотел съехать с дороги на тротуар, но вдруг почувствовал сзади удар. Они наехали прямо на меня. Велосипед захрустел под колёсами, мне зажало ногу».
 
Через мгновение на месте ещё один патруль ГАИ и случайные свидетели дорожной разборки.
 
Андрей Новиков, очевидец: «Одна нога у него была зажата примерно за ручку велосипеда. И когда водитель ГАИ хотел отъехать назад, его ногу чуть не оторвало. Я не знаю, как он вообще жив остался».
 
Николай Климович: «Когда он стал сдавать назад, меня потянуло вслед за велосипедом, я заорал от боли и только тогда он остановился».
 
Ногу велосипедиста зажало настолько сильно, что извлечь его из под машины удалось только спустя 40 минут. Для этого патрульный автомобиль пришлось поднимать на домкраты.
 
О силе удара можно судить по состоянию велосипеда. После того, как он оказался под колёсами автомобиля ГАИ, все подвижные части буквально разлетелись на куски.
 
Пострадавшего в аварии Николая Климовича увезли на «скорой». Он и сейчас на больничной койке.
 
Ольга Пашкевич, заведующий хирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Минска: «Он поступил с диагнозом «черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга». Сейчас проходит терапию и получает необходимое лечение».
 
В личной беседе инспекторы признаются – претензий к велолюбителям у них хватает – речь, порой, о незнании элементарных правил дорожного движения, но эту ситуацию в городском ГАИ пока комментируют достаточно скупо ‑ идёт дознание, проводится разбирательство.
 
Руслан Тагиров, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ Мингорисполкома: «Ну, вообще-то, они имели право задерживать правонарушителя. Согласно законодательству даже гражданские могут задерживать правонарушителя».
 
Николай Климович собирается отстаивать свои интересы. Если понадобится, то даже в суде. А ещё он решил, что теперь задумается, покупать ли новый велосипед себе и даже потом своему маленькому сыну. Но вот во фразе «нарушать правила ‑ небезопасно для жизни», Николай совершенно неожиданно нашёл новый смысл.
Подробности ‑ в видеосюжете нашего корреспондента
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Машина наехала на любителя велосипедных прогулок прямо на пешеходной дорожке. Таким радикальным способом инспекторы попытались объяснить нарушителю правила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика