Домой, в Березину!. 21.by

Домой, в Березину!

21.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В бассейн этой реки будет выпущено более пятисот особей стерляди

Еще двести лет назад осетровые рыбы были широко распространены на территории современной Беларуси. В таких реках, как Днепр, Березина, Припять и Западная Двина, велся даже промысловый лов этих видов с целью получения элитного деликатеса — знаменитой черной икры. В наше время в результате бесконтрольного лова ценная рыба оказалась на грани полного исчезновения. Вылов ее практически прекращен, а самая дешевая черная икра на международном рынке стоит не менее двух тысяч долларов. Осетр же и его родственники, в том числе стерлядь, — в Красной книге не только Беларуси, но и Украины, и даже России. Поэтому специалисты Минприроды решили начать восстанавливать популяцию ценной рыбы.

На историческую родину

По словам начальника Бобруйской городской и районной инспекции природных ресурсов Николая Гращенкова, идея провести акцию по зарыблению Березины в рамках экологического форума появилась не с потолка. Изучив архивные документы, экологи убедились, что в царские времена стерлядь была не редкостью в водах реки. Здесь даже велся ее промысловый лов. Поэтому в приживаемости новоселов ученые уверены: рыба просто возвращается на свою историческую родину.

В воды Березины 24 августа планируется выпустить 130 килограммов стерляди старшей возрастной группы — более 500 особей. Одновременно с этим мероприятием немного изменится и охранный режим реки.

— Работники нашей инспекции усилят контроль за рыболовами, ведь стерлядь занесена в Красную книгу и вылавливать ее нельзя, — сказал Николай Гращенков. — Будут проводиться соответствующие разъяснительные беседы.

Казалось бы, пятьсот особей рыбы в Березине затеряются без следа. Но это совсем не так. Стерлядь ведет оседлый образ жизни. Она не будет мигрировать по реке, а останется там, где была выпущена на волю, расширив ареал обитания максимум на 10—15 километров и разделившись на несколько локальных популяций-”соседок”. Место же для основания и поддержки популяции редкой рыбы было выбрано не наугад. По оценкам ученых Национальной академии наук, Березина полностью соответствует предъявляемым к зарыблению требованиям.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В бассейн этой реки будет выпущено более пятисот особей стерляди
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика