Живописец Минска. 21.by

Живописец Минска

21.11.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На доме № 2 на улице Ленина появилась мемориальная доска в честь художника Бориса Аракчеева

Отсюда, из окна своей мастерской на седьмом этаже, он каждый день смотрел на площадь Свободы, на панораму Верхнего и Нижнего города, вдохновлялся и брался за кисть… Борис Аракчеев (1926-2013) создал сотни этюдов и картин, посвященных любимому Минску — городу, который он считал родным, куда привели его из России военные дороги. Педагог, он воспитал многих художников. Стал родоначальником творческой династии: три дочери, четыре внука и правнучка идут по его стопам.
— Я, младшая дочь, являясь куратором семейных выставок, сделала десятки его персональных и совместных со мной экспозиций в Беларуси и за рубежом, — рассказала художник Оксана Аракчеева. — Мы с папой щедро делились произведениями — немало наших полотен подарены минским музеям и галереям. По картинам отца можно изучать историю столицы. «Трамвайное кольцо в Верхнем городе» (1963) напоминает о том, что когда-то через площадь Свободы вниз к Немиге ходил трамвайчик. На зимнем пейзаже «Минск строится» (1966) — новенький Дворец спорта. «Кафе Пингвин» (1974) навевает ностальгические настроения…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На доме № 2 на улице Ленина появилась мемориальная доска в честь художника Бориса Аракчеева Отсюда, из окна своей мастерской на седьмом этаже, он каждый день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика