Чем богаты. 21.by

Чем богаты

21.11.2014 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Результатам социально-экономического развития столицы в текущем году была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Мингорисполкоме. Как отметили ее участники, город обеспечивает положительную динамику по многим показателям

 Валовой региональный продукт столицы за январь — октябрь составил 150 триллионов рублей добавленной стоимости
Председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский сообщил, что один из важнейших показателей прирос по сравнению с аналогичным периодом 2013-го на 1,2 процента. Основополагающую роль в формировании ВРП сыграли такие отрасли городского хозяйства, как обрабатывающая промышленность, торговля и услуги, а также операции с недвижимостью. По словам Антона Краевского, вклад городской экономики в общереспубликанский задел по-прежнему довольно внушителен. В валовом внутреннем продукте Беларуси доля ВРП Минска составляет четверть объема. Кроме того, столица формирует более 40 процентов консолидированного бюджета республики, около 30 процентов промышленного производства и привлекает свыше 20 процентов всех поступающих инвестиций. Что касается прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе, то доля города в общереспубликанском объеме — 51 процент.

Зарубежные партнеры вложили в экономику города 773 миллиона долларов
Привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе остается одной из приоритетных задач. Работа в этом направлении строится в соответствии с нормативно-правовыми документами, которые приняты на уровне Главы государства и правительства. Имеющаяся база создает довольно теплый бизнес-климат.
— В основном инвестиции привлекаются по следующим принципам: через проведение аукционов и конкурсов, а также посредством заключения инвестиционных договоров, — пояснил Антон Краевский.
Сейчас в городе реализуются 100 инвестиционных договоров. В 2014 году сумма финансовых вливаний составила по ним 773 миллиона долларов. Председатель комитета уточнил, что основными странами-партнерами в этом отношении являются Российская Федерация, Кипр и Швейцария. Наиболее активно средства привлекаются в такие отрасли, как финансовая деятельность, операции с недвижимостью, торговля и сфера услуг.
Приоритетом работы, подчеркнул Антон Краевский, является заключение инвестиционных договоров на создание производственных предприятий. В нынешнем году город подписал 5 таких контрактов. В стадии реализации находятся 100 договоров.

Ставки единого налога для предпринимателей и физических лиц повысят
Подобное изменение — общепринятая практика, отметил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по городу Минску Владимир Лайков.
— В конце года мы традиционно готовим проект документов и выходим с ним на исполком, — уточнил руководитель.
По его словам, ставки единого налога обычно повышаются на 12-15 процентов. Тем не менее в нынешнем году на некоторые виды предпринимательской деятельности (в частности, речь идет о сдаче квартир внаем) заложили более высокие цифры.
Не исключено, что такая ситуация связана с тем, что в Минске аренда недвижимости развивается довольно стабильно. Владимир Лайков отметил, что сейчас физические лица сдают в аренду 52.000 квартир. В то же время в этом сегменте работают около 800 предпринимателей. От них поступило около 60 миллиардов рублей налогов. Именно эту категорию ИП ожидает существенное повышение платежей в бюджет. Если для физических лиц ставку единого налога планируют повысить на 12-15 процентов, то для предпринимателей, которые сдают жилье на сутки, — на 50-70 процентов.
— Подобные предложения всегда очень внимательно обсуждают. Скоропалительные решения никогда не принимают, — разъяснил Владимир Лайков.

Поддержка малого и среднего бизнеса не теряет своей актуальности
В городе существует ряд возможностей для развития такой деятельности. Например, сформирован инновационный фонд. В 2014 году он составляет порядка 700 миллиардов рублей. Средства направляются на поддержку и развитие высокотехнологичных предприятий, проявляющих инновационную активность.
В текущем году из средств фонда профинансированы 22 проекта. Деньги на реализацию своих задумок получили предприятия различной формы собственности: республиканские, коммунальные и безведомственные. Проекты отбираются на конкурсной основе по экспертным заключениям. В комиссию входят представители Нацио­нальной академии наук Беларуси и ведущих предприятий города.

Неработающих минчан стараются вовлечь в трудовую деятельность
Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич рассказала, что деятельность такого характера в столице осуществляют постоянно.
— Мы проводим ярмарки вакансий и другие специальные мероприятия, — сообщила она. — Это делается для того, чтобы граждане, которые не регистрируются в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных и не получают официального статуса, могли воспользоваться информацией о вакансиях и интегрироваться в трудовую жизнь.
С 2006 года актуальные сведения о вакансиях размещаются на сайте Мингорисполкома.
Людям предоставлена возможность искать работу самостоятельно, подчеркнула Татьяна Кудевич.
По оценочным данным, в 2013 году в Минске насчитывалось 79.600 граждан, которые не имели официальной работы. Из них 38.000 занимались активным поиском подходящей вакансии, но не были зарегистрированы в качестве безработных. Кроме того, 26.000 человек относили себя к категории домохозяек. Это женщины, которые занимались воспитанием детей, заботились о семье. В то же время более 15.000 человек можно отнести к категории тех, кто не желают трудиться и не занимаются поиском работы.
— Именно таких граждан мы и пытаемся вовлечь в экономику города. Вплотную сотрудничаем с органами внутренних дел, учреждениями образования и другими заинтересованными структурами, — подчеркнула Татьяна Кудевич.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Результатам социально-экономического развития столицы в текущем году была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Мингорисполкоме. Как отметили ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика