С 20 марта по 4 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий «Наши каникулы». 21.by

С 20 марта по 4 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий «Наши каникулы»

23.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без названияВ Республике Беларусь действует запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах с 23.00 до 06.00 без сопровождения взрослых. Статья 17 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» свидетельствует о том, что родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе, а также родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в период с двадцати трех до шести часов вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами. В случаях обнаружения несовершеннолетнего на улице в ночное время без сопровождения взрослых сотрудник органов внутренних дел в первую очередь руководствуется статьей 301 Закон Республики Беларусь от 31 мая года 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и устанавливает фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения несовершеннолетнего и фамилию, собственное имя, отчество, данные о регистрации по месту жительства его родителей, опекунов или попечителей и передает в течение 3 часов несовершеннолетнего его родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу. Об обнаружении несовершеннолетнего сотрудник органов внутренних дел составляет акт. В случаях, когда не представляется возможным установить место нахождение родителей (опекунов и попечителей), несовершеннолетний передается в социально-педагогический центр с соблюдением порядка, установленного Правительством Республики Беларусь.

Статьей 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. В случае повторного совершения в течение года аналогичного правонарушения влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин. Сотрудниками Шарковщинского РОВД за 2017 год к административной ответственности по ст. 17.13 КоАП РБ привлечено 19 родителей.

Отметим, что на территории Шарковщинского района в период времени с 20 марта по 4 апреля проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и чрезвычайных происшествий с их участием «Наши каникулы».

И. МАЦКЕВИЧ,

старший инспектор ИДН Шарковщинского РОВД.

Оставить комментарий

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика