В Крупках молодежь провела районный правовой турнир . 21.by

В Крупках молодежь провела районный правовой турнир

27.03.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Весна, капель, теплое солнышко... И долгожданные каникулы! Школьники с нетерпением ждали звонка на эту большую перемену. И вот он прозвенел. Весенние каникулы – хорошая возможность интересно и с пользой провести время, как следует отдохнуть и набраться сил. Многие ребята проходят оздоровление в лагерях с дневным пребыванием. Также учреждения образования предлагают ребятам массу увлекательных мероприятий и занятий по интересам, мастер-классы, флэшмобы, конкурсные и игровые программы с интеллектуальными заданиями, викторинами, состязаниями. Кстати, на одном из них мы и побывали.

В средней школе № 1 г. Крупки собрались учащиеся со всего района, чтобы поучаствовать в правовом турнире. В холле на стене разместились яркие и познавательные стенгазеты. Их привезли с собой команды. По условиям конкурса ребятам нужно было отобразить основные права и обязанности несовершеннолетних. Справились участники на «ура!» Чтобы привлечь внимание к стенгазете, многие при оформлении использовали нетрадиционные материалы, красочные картинки. Это был первый этап правового турнира. Самая оригинальная стенгазета оказалась у Обчугской СШ.

Для разминки всем участникам турнира предложили решить тестовое задание по правовым знаниям, ответить на 10 вопросов. И вот уже есть первые победители. Наибольшее количество баллов набрала команда Крупской районной гимназии.







Команды шаг за шагом выполняли интересные и познавательные задания. Настало время выйти на правовой ринг. С условиями этого этапа конкурса участники были ознакомлены заранее. Поэтому все конкурсанты держались уверенно. От каждой команды были выдвинуты докладчик, оппонент и рецензент. Что делал докладчик? В своем выступлении он объяснял решение задачи, при этом акцентировал внимание на основных правовых идеях, использовал схемы и слайды. После чего команда-оппонент, задав уточняющие вопросы для выяснения глубины понимания предложенного решения, высказывала свое мнение и критические замечания, выявляла ошибки и неточности в понимании проблемы и методах ее решения. Далее команда-рецензент, задав уточняющие вопросы, подвела итог дискуссии между докладчиком и оппонентом. «Бои» проходили захватывающе и интересно. Какие только задачи не рассматривали участники! Вполне убедительно выступил докладчик из средней школы поселка Крупского. Он интересно объяснил решение вот такой задачи: «Ученик 8-го класса 14-летний И. тайком вытащил из открытого рюкзака своего одноклассника Н. компакт-диск с компьютерной игрой. Чем, с точки зрения права, является поступок И.? Укажите три признака, по которым вы это определили. Какая отрасль права регулирует? Может ли И. быть привлеченным к ответственности?» Успешно справились с ролью оппонента и рецензента ребята из Крупской районной гимназии и Худовецкой СШ. Победу в этом туре одержала команда Обчугской средней школы.

Напоследок «Правовая викторина». Перед участниками расположено интерактивное поле с вопросами. Каждый вопрос имеет свою «стоимость». Конкурсанты быстро и четко отвечали, сразу видно, что готовились основательно. Но лучше всех справились гимназисты.

Компетентные члены жюри в составе заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Крупского райисполкома Натальи Козлович, участкового ИДН Крупского отдела внутренних дел райисполкома Ивана Куркина, методистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елены Роговой и Марии Ореховой, внимательно следило за ходом турнира. По итогам всех этапов правового турнира победу одержали ребята из районной гимназии. Второе место у Ухвальской СШ и третье – Обчугской СШ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна, капель, теплое солнышко... И долгожданные каникулы! Школьники с нетерпением ждали звонка на эту большую перемену. И вот он прозвенел. Весенние каникулы –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика