В Веселово стало веселее . 21.by

В Веселово стало веселее

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После обращения к губернатору местной жительнице провели газ

Нынешняя зима для семьи Урбанович из деревни Веселово Борисовского района оказалась самой спокойной и теплой за последние десятилетия. В ноябре в доме Татьяны Петровны и Василия Николаевича установили долгожданный газовый котел. Этого события супруги добивались долгих шесть лет: написали десятки обращений в различные инстанции, прошли всевозможные инстанции и трижды обращались в суд. Точку в этом деле после личного приема граждан в августе прошлого года поставил председатель облисполкома Анатолий Исаченко.

Дом, которому по самым скромным подсчетам не меньше ста лет, достался Татьяне Урбанович в наследство от родителей. Вместе с супругом она переехала сюда почти 40 лет назад. Первое время тепло поддерживали с помощью буржуйки, когда немного обжились, построили печку. Но отопить рассчитанный на две семьи дом она была не в состоянии. Промучившись с печным отоплением 15 лет, супруги решили провести паровое. Правда, говорит Татьяна Петровна, и в этот раз прогадали, сменив шило на мыло: 

– Котел находился на улице, постоянно приходилось подбрасывать дрова и брикеты. Столько лет как по часам жила: три часа – значит нужно дрова или брикет нести. Хуже всего было зимой, по ночам вставали по нескольку раз и выходили на мороз. Температуру ведь нужно поддерживать постоянно. Сначала кое-как справлялись, а когда супруг пять лет назад потерял кисть, стало очень сложно. Да и накладно было – на зиму покупали по прицепу дров и брикетов. 

IMG 4127

Татьяна Урбанович вспоминает: когда дом отапливался печкой, сырость чувствовалась даже в сухую погоду, в дожди вода с потолка стекала ручьями. Переклеивать обои было бесполезно, они сразу чернели. Несколько раз в детской под потолком приходилось даже натягивать пленку, чтобы на кровать ребенка не капала вода.

Когда в 2012 году в Веселово началась газификация, Урбановичи решили вступить в кооператив. Заплатили 14 миллионов неденоминированных рублей и стали ждать своей очереди. Но газовую трубу им проложили только до калитки. Чтобы проводить работы на самом участке, Татьяне Петровне нужно было приватизировать дом, который находился на балансе ОАО «Борисовская агропромтехника». 
К этому моменту прием заявлений на приватизацию жилых помещений закончился. Единственный вариант – восстановить упущенный срок через суд. Но на его заседании выяснилось:

правоустанавливающих документов на квартиру нет, сделать их может только ОАО «Борисовская агропромтехника». Татьяна Петровна написала заявление на имя руководителя открытого акционерного общества и стала ждать ответа. Процесс подготовки документов затянулся еще на несколько лет. 

– Первые два года я ездила в «Борисовскую агропромтехнику» как на работу. И каждый раз мне обещали, что сделают проект дома, как только в организации появятся деньги. Время шло, проекта не было. Я обращалась в суд, в райисполком, а потом записалась на прием к руководителю области. Он и помог нашей семье решить проблему, с которой боролись столько лет. Если бы не Анатолий Михайлович, до сих пор бы думали, как прожить следующую зиму, – говорит Татьяна Петровна. – Конечно, где-то мы и сами виноваты, ведь дом нам предлагали приватизировать еще в 90-х. Но он был в таком плохом состоянии, что нам стало жалко денег. 

Вскоре после приема граждан председателем облисполкома за счет ОАО «Борисовская агропромтехника» Урбановичам провели газ. Супруги купили котел и плиту, а сотрудники газовой службы их подключили. Теперь, говорит Татьяна Петровна, семья живет в свое удовольствие: 

– Сейчас я свободный человек, – с улыбкой замечает Татьяна Петровна. – Чтобы сделать температуру выше или ниже, не нужно носить дрова и по несколько раз просыпаться по ночам. Нажал на кнопку газового котла – в доме тепло. А что нам еще для счастья нужно?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После обращения к губернатору местной жительнице провели газ Нынешняя зима для семьи Урбанович из деревни Веселово Борисовского района оказалась самой…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика