Ирина ИВАНЕЦ: «Мне повезло: были хорошие учителя» . 21.by

Ирина ИВАНЕЦ: «Мне повезло: были хорошие учителя»

19.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В животноводстве не может быть случайных людей, иначе нельзя добиться хороших результатов – к такому выводу приходишь, общаясь с техником по искусственному осеменению коров ОАО «Литвяны-Агро» Ириной Иванец.

Визитка «МП»
Ирина Иванец родилась 7 декабря 1976 года. Окончила Литвянскую среднюю школу им. П. Глебки, потом трехнедельные курсы по подготовке техников-осеменаторов в Сенице. Трудовая деятельность связана лишь с одним хозяйством. Это колхоз имени Ульянова, который позже был преобразован в СПК «Литвяны», а с 2011 года – в ОАО «Литвяны-Агро».

По итогам работы за 2017 год Ирина Иванец занесена на районную Доску почета (кстати, этого права животновод удостоена уже в четвертый раз). В копилке ее трудовых наград – грамоты и благодарности районного и областного уровня.

Ирина росла в обычной деревенской семье. Ее мать Софья Николаевна Филиппова работала на свиноферме в деревне Маковищи. После уроков Ирина с сестрами спешила на ферму, чтобы помочь маме.

– Мы убирали территорию, посыпали опилками проходы внутри помещений, даже видели, как появляются на свет поросята, – рассказывает Ирина Николаевна. – И дома родители держали большое хозяйство. Приходилось помогать, ведь мать часто дежурила на ферме.
После окончания школы Ирина осталась в колхозе, пошла на свиноферму.

– Я не могла оставить маму без помощи, чувствовала, что ей нужна моя поддержка. Да и сама она часто мне говорила, что я на ферме как рыба в воде, – говорит собеседница. – Вот так животные и стали моей профессией.

Ирину взяли на работу, когда ей исполнилось всего 17 лет. Проблем не возникло, ведь она еще школьницей на практике освоила науку животноводства. Опеку над девушкой взял зоотехник колхоза Григорий Григорьевич Иванец. Он и посоветовал ей через какое-то время освоить профессию техника по искусственному осеменению коров. В то время в хозяйствах стали расформировывать свинарники. Возникала острая потребность в новых специалистах. Для начала Ирина окончила трехнедельные курсы в Сенице. Позже ее не раз направляли на повышение квалификации.

– Мне повезло: были хорошие учителя, – признается техник-осеменатор. – Много советов давали старшие коллеги – Лидия Борисовна Мытько и Тамара Ивановна Астроух, а также бывшая начальница племстанции Татьяна Николаевна Ивахненко.

Ирина и сегодня помнит своего «первенца». Теленок родился от коровы по кличке Белка в группе доярки Анны Пушкарчук. Сколько было радости, когда на свет появился бычок! Теперь ежегодно Ирина Иванец показывает достойные результаты, снова и снова попадает в число лучших в своей профессии.
Ирина Николаевна практически живет своей работой.

– Прихожу на ферму утром к девяти часам, нахожусь там до двенадцати, а вечером снова возвращаюсь. И уже – с шести до восьми, – рассказывает она. – Веду учет осеменения, контроль за отелами. Любая доярка может подойти ко мне, поинтересоваться, когда время отела той или другой коровы из ее группы. Вместе с ней тогда изучаем диаграммы. А работа эта интересная, она живая. От тебя многое зависит, поэтому стараешься не допускать ошибок.

О том, что специалист действительно любит свою работу, говорит и ее хобби. Ирина Иванец собирает все, что связано с коровами. Брелоки, игрушки, фигурки, статуэтки в виде этих животных. В своей рабочей комнатке даже организовала мини-выставку необычных буренок: мягкие игрушки, керамические фигурки, свечи, рисунки, маски...

 Сколько же их? – не могу удержаться от вопроса.
– А я, если честно, не считала. Это ведь собрано не за один год. Однажды на рынке увидела маску коровы, не смогла удержаться и купила. Потом появился керамический бычок. Приобрела его, когда ездила на «Дажынкі» в Клецк. А потом друзья и знакомые стали периодически пополнять мою коллекцию. Теперь и самой приятно находиться в кабинете: уютно и комфортно в таком необычном окружении.

«Ирина – профессионал своего дела. И это не просто слова. Таким добросовестным работником можно только гордиться», – говорят про Ирину ее коллеги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В животноводстве не может быть случайных людей, иначе нельзя добиться хороших результатов – к такому выводу приходишь, общаясь с техником по…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика