Обсуждаем Послание Президента. 21.by

Обсуждаем Послание Президента

25.04.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Иванович Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому округу № 54:


- Самый главный посыл, прозвучавший в Послании – если мы вместе, то только тогда мы сила и можем противостоять вызовам и угрозам современности.

 Мир вступил в полосу  неопределенности и нестабильности, есть горячие головы, которые не особо задумываются к чему может привести эскалация напряженности, есть предпосылки говорить не о «холодной», а о «ледяной» войне, которая происходит на наших глазах. Реалии таковы, что через Беларусь проходит внешняя граница между ОДКБ и Союзным Государством Беларуси и России с одной стороны и блоком НАТО с другой. Вся наша история и сегодняшнее состояние свидетельствует о том, что необходимо сохранить мир, стабильность, дружеские и уважительные связи с нашими соседями, но не забывать об укреплении обороноспособности. Вооруженные силы, МВД, пограничная службы и другие силовые структуры должны быть эффективными, компактными и квалифицированно противодействовать возникающим рискам и вызовам безопасности, в том числе предпосылкам террористических проявлений, незаконной миграции, наркотрафику и преступности.

Важное место в Послании уделено экономическому блоку. Стратегическая цель работы экономики - закрепить необратимый характер позитивным изменениям в экономике, сохранить рост валового внутреннего продукта (за 3 месяца 2018 года он составил 5,1 процента), увеличить поступления в бюджеты различного уровня, сохранить темпы роста экспорта и платежного баланса, на практике реализовать принцип экономической эффективности, чтобы все производство работало прибыльно. В бюджетной политике необходимо возвратить деньги населению и направить на решение текущих проблем – поддержка эффективных производств, в том числе в частном секторе, развитие инфраструктуры транзитного потенциала, улучшение питьевого водоснабжение, за 2-3 года кардинально улучшить состояние местных дорог.

На этой основе будет повышаться уровень жизни и благосостояния наших людей, но деньги необходимо заработать, иначе повысится инфляция, увеличатся цены и улучшение будет кратковременным.

 За основу надо взять принцип «меньше слов больше дела», чтобы решать текущие проблемные вопросы жизни людей – здесь велика роль местных органов власти, депутатов всех уровней, качественно необходимо работать коммунальным и дорожным службам и сами люди должны участвовать в благоустройстве тех мест, где они живут, в том числе в Год малой родины.

Президент еще раз подчеркнул, что важнейшая для нас ценность – человеческий потенциал, наша цель – обновленная, прогрессивная и комфортная Беларусь.   

В ходе Послания воспользовался возможностью задать вопрос и озвучить проблему, которую очень часто поднимают жители  сельских территорий – состояние месных дорог. Президент отметил, что за 2-3 года необходимо привести их в порядок, иначе местные дороги совсем придут в негодность. Что для этого надо – реализовать мероприятия Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы, выделяемы из областных и районных бюджетов, использовать другие возможности местных органов власти. По итогу года проведем анализ состояния местных дорог, внесем коррективы в планы, при необходимости определим дополнительные источники финансирования. Но никто от этой проблемы не должен стоять в стороне, особенно местная власть.   

Анатолий Буклис, председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов:

Отрадно, что во время выступления были затронуты злободневные вопросы – оплата труда и создание новых рабочих мест. При этом для нас очень важно, чтобы зарплата повышалась за счет увеличения производительности труда, а не за счёт сокращения рабочих мест, и что на каждое сокращенное место должно быть создано новое, более производительное. Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, – Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это сохранение гарантий для молодых специалистов и выработка новых критериев оплаты их труда.

Ирина Иосифовна Кузьмина, председатель Ивьевской районной организации Белорусского общества Красного Креста:

- Мне очень понравились слова Президента о взаимной ответственности – государства и общества.

Согласна, что процветающей может быть только та страна, где существует баланс ответственности за выполнение своих обязательств. Как и государство, власть, так и каждый из нас должен понимать ответственность за свои действия, за себя, за семью, за то дело, которым занимается. От этого в итоге и будет зависеть то, что мы оставим нашим потомкам.

Инна Васильевна Тарасова, заместитель председателя Ивьевского райисполкома:

- В своем Послании Александр Григорьевич Лукашенко, говоря о ситуации в экономике страны, уделил особое внимание теме развития предпринимательства. Он нацеливает на активную работу по реализации декретов № 7 и № 8 о развитии предпринимательства и цифровой экономики.

Государство должно создать все условия для развития бизнеса.

Поэтому перед законодательной властью поставлена задача по доработке всех нормативных актов. Исполнительной же власти всех уровней необходимо оказывать всестороннюю поддержку бизнесу в создании новых предприятий и производств. Все это,  поспособствует, в том числе, и легализации бизнеса.

В числе важнейших задач в сфере экономики является и создание экспортоориентированных призводств, и привлечение иностранных инвестиций, что в свою очередь позволит развивать социальную сферу, транспортную инфраструктуру.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Иванович Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Ивьевскому округу № 54: - Самый главный посыл,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика