Школу будущего создают педагоги СШ №2 в Браславе . 21.by

Школу будущего создают педагоги СШ №2 в Браславе

17.05.2018 10:57 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще не закончился учебный год, а СШ №2 Браслава начала активно готовиться к следующему. Несколько месяцев здесь идет ремонт здания: меняются окна, перекрывается крыша, новый вид приобретает фойе… Работа организована так, чтобы учебный процесс протекал в нормальном режиме.

Происходящие изменения радуют всех: учителей, учеников, их родителей. Здание давно требовало капитального ремонта, территория — благоустройства, обучение — более высокого уровня. Все эти обстоятельства были замечены районной исполнительной властью.


Андрей Чикалко  рассказывает педагогу Владимиру Скиндерскому о своих задумках по созданию новой игры

Сначала в школу пришел новый руководитель, который и поставил перед коллективом цели по повышению качества обучения. Затем СШ №2 получила первый транш в 600 тысяч рублей на создание комфортных условий для работы и учебы педагогов и учеников. Учебное заведение должно стать школой будущего — вот задача, над которой сегодня целенаправленно трудится коллектив.

Выстроенная система дала свои результаты. Школа совершила качественный прорыв, завоевав самое большое количество призовых мест на районных олимпиадах по учебным предметам.

Педагоги активно работают над развитием творческих способностей учащихся, чьи работы — в числе призеров республиканского конкурса «Калядная зорка», областных «Техноелка», «Спасатели глазами детей» и многих других.

А в мае восьмиклассник Андрей Чикалко оказался пятым среди 500 участников республиканского конкурса по программированию, организатором которого выступили Парк высоких технологий и Министерство образования.


Занятия в классе-музее МЧС

— Потенциал у коллектива большой, — говорит его руководитель Анатолий Неверкович. — Вместе с мотивацией к успешной работе и желанием повышать свой профессиональный уровень это обязательно даст результат.

Сегодня более трети педагогов имеют высшую квалификационную категорию, свыше 40% — первую. В коллективе удачно соединились опыт и энергия молодости, что позволяет сохранять традиции и внедрять новые методики обучения.

— Наша цель — создание современного учреждения образования — школы будущего, — утверждает Анатолий Вадимович. — Разработан ряд проектов по модернизации учреждения, обустройству его территории. В июне начнется ремонт кабинетов, в планах оснащение лингафонного и компьютерного классов новым оборудованием. Кроме спортивного зала, школа будет иметь залы единоборств и ритмики, где смогут вместе заниматься родители и дети, студию искусств.  

Столярная и слесарная мастерские оборудованы всем необходимым для желающих освоить азы работы с деревом и металлом. Замысел в том, чтобы в школе ученик имел возможность не только учиться, но и заниматься тем, что нравится: спортом, рисованием, пением, игрой в театре, танцами, конструированием и программированием.


Лучше познать профессию изнутри помогают профильные классы. Со следующего учебного года планируем открыть такой по профилю МЧС. Один из кабинетов уже переоборудован в специализированный класс-музей.

Параллельно ведется организационная работа по открытию экологического класса. Для Браславщины направление перспективное. Специалисты в области охраны природы требуются Национальному парку «Браславские озера», и его же сотрудники могли бы стать кураторами профильного обучения.

Общим задачам обучения и развития учащихся подчинено и будущее обустройство пришкольной территории. Это будет обширная спортивная зона с комплексом многофункциональных площадок для занятий игровыми видами и воркаутом, автогородком для обучения Правилам дорожного движения школьников всего района.

Это только часть перемен, которые ждут СШ №2. Программа реализации рассчитана на два года. Первые месяцы показывают, что взят хороший темп и коллектив стремится стать школой будущего.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще не закончился учебный год, а СШ №2 Браслава начала активно готовиться к следующему. Несколько месяцев здесь идет ремонт здания: меняются окна, перекрывается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика