Свадьба принца Гарри, финал футбольного Кубка Беларуси и полуфиналы хоккейного ЧМ-2018. Главное за субботу. 21.by

Свадьба принца Гарри, финал футбольного Кубка Беларуси и полуфиналы хоккейного ЧМ-2018. Главное за субботу

20.05.2018 08:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Мир


Одним из главных событий дня, к которому были прикованы взгляды почти всего мира, стала церемония бракосочетания принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. Невеста предстала перед гостями в лаконичном белоснежном платье. Молодожены, кстати, намерены как можно скорее расширить свою только-только сформировавшуюся ячейку общества.


Однако, далеко не все так радужно было в других уголках планеты. В афганистанском городе Джелалабад прогремел тройной взрыв, в результате восемь человек погибли, 45 были ранены.

Число жертв очередной стрельбы в США, произошедшей в школе города Санта Фе, увеличилось до 10 человек, 9 из них — школьники.

В субботу произошла стрельба и в немецком Саарбрюккене. Жертвами стрелка стали два человека, вероятнее всего, в этом случае речь идет о бытовом конфликте.

Неспокойно было 19 мая и в Грозном. Группа боевиков попыталась захватить заложников в церкви в центре города, однако их удалось ликвидировать. К сожалению, без жертв все равно не обошлось.

На Кубе, в свою очередь, объявили национальный траур по жертвам крушения самолета Boeing-737, разбившегося недалеко от Гаваны. На борту разбившегося лайнера находилось 110 человек, две женщины выжили. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнование председателю Государственного Совета Кубы Мигелю Диасу-Канелю в связи с трагедией.


Изобретатель малого поэтического жанра «пирожок» Владислав Кунгуров умер на 47-м году жизни. Причина смерти не называется.

Общество


Средний возраст женщины при рождении первого ребенка в Беларуси в настоящее время составляет 26,5 года. Еще 10 лет назад первенец появлялся в среднем в 20-21 год. Специалисты поделились мнениями, в каком возрасте все же рациональнее заводить детей?

Частицу мощей святой великомученицы княгини Елизаветы Федоровны доставили в Минск из Нью-Йорка. В Национальный аэропорт за ней приехали Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также десятки православных христиан.


После того, как Минск в очередной раз затопило из-за сильного дождя, стало известно, что УП «Минскинжпроект» создана отраслевая схема развития сетей дождевой канализации. Например, планируется построить новые коллекторные ливневые канализации и очистные сооружения на выпусках коллекторов, реконструировать имеющиеся с увеличением диаметра труб.

В Минске в развлекательном парке Dreamland в эти дни проходит масштабный и очень вкусный фестиваль уличной еды Vulitsa Ezha. Собрали для вас много красочных фото.


Водители смогут узнать, сколько имеют штрафных баллов, в специальном приложении, рассказал начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности УГАИ МОБ МВД Александр Занимон.

В ближайшее время начнут вывозить несанкционированные отходы из поселка Зеленый Бор Ивацевичского района. Отходы переместят в места долговременного хранения или захоронения, установленные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Происшествия


Жителя деревни Ягодное Барановичского района убило молнией. Пенсионер работал в огороде, когда началась гроза.

В Могилеве автобус столкнулся с тремя легковыми автомобилями. В результате ДТП пассажирку одной из машин выбросило из салона, она погибла.

Еще одно смертельное ДТП произошло на трассе М1 в Оршанском районе. Водитель Honda сбил молодую женщину, переходившую дорогу в неположенном месте.

Мы продолжаем цикл публикаций о женщинах, осужденных за тяжкие преступления в отношении своих близких. Елена Николаевна со Столбцовщины, которую обвинили в убийстве беспомощной маленькой внучки и приговорили к 18 годам лишения свободы, обижается, что дочь перестала с ней общаться.

Спорт


В Могилеве прошел финал Кубка Беларуси по футболу, в котором брестское «Динамо» в драматичном матче вырвало победу у БАТЭ — 3:2. «Сине-белые», пусть и не слишком удачно выступают в чемпионате страны, сумели завоевать уже второй трофей в 2018 году.


В Дании продолжаются баталии на чемпионате мира по хоккею. В субботу стали известны оба финалиста, которыми стали сборная Швеции, буквально уничтожившая команду США, и сенсационные швейцарцы, одолевшие на своем пути вслед за финнами и канадцев.


Белорусская бегунья Алина Талай победила на международном турнире в Манчестере, пробежав дистанцию на 100 метров с барьерами за 12,74 секунды.

Что еще почитать / посмотреть


Госпогранкомитет снял к 100-летнему юбилею погранслужбы Беларуси серию эффектных видеороликов об особенностях своей работы. Посмотреть их можно здесь.


Камни с неба падают на землю едва ли не каждый день. Осколки небесных тел на мировом рынке ценятся очень высоко. Настолько, что охоту на артефакты из космоса ведут целые экспедиции “старателей”. Что они находят?

График отключения горячей воды в нашей газете и на сайте sb.by — это, пожалуй, самое популярное и «кликабельное» чтиво. Его ждут с замиранием сердца. Наши журналисты порассуждали, можно ли отказаться от сезонных отключений горячей воды?

Волонтеры фонда «Белый аист» исполнили мечту девочки со спинальной мышечной атрофией Виолетты Банкович — полетать под облаками на вертолете и посмотреть на Минск с высоты птичьего полета.

Фото: БЕЛТА

Можно ли подцепить клеща в лесопарковых зонах Минска? Выясняла наша журналистка.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мир Одним из главных событий дня, к которому были прикованы взгляды почти всего мира, стала церемония бракосочетания принца Гарри и американской актрисы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика