«Вдоль живописных берегов Немана»: в Гродно появилось речное такси. 21.by

«Вдоль живописных берегов Немана»: в Гродно появилось речное такси

29.05.2018 07:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Водитель зовется капитаном, а вместо колес – скольжение по водной глади. В безвизовой зоне Беларуси, в Гродно появилось речное такси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


По Неману в тестовом режиме начали курсировать два катера. Специально для них обустроили причал в удобном месте, чтобы туристы и отдыхающие без труда могли воспользоваться новой услугой. Наш корреспондент Галина Буро стала пассажиром оригинального такси.


Кирилл Лавров, индивидуальный предприниматель:
У нас есть тент, который может использоваться во время дождя. Соответственно, будет людям комфортно.


А пока солнечно и жарко, прохлады у воды ищут десятки отдыхающих, ведь такого в городе еще не было. Супруги Кизеры с маленькой Машей – в рядах пассажиров.


Сергей Кизер, житель Гродно:
Одно из мест, которое может привлечь людей. Решили попробовать, тем более прогуливались с ребенком он воспринял это очень с энтузиазмом.


Маша Кизер:
А я б очень хотела еще прокатиться!


И тут же семья Кизер легко находит общий язык с туристом из Австралии Марком Стивенсом. Он приехал в Гродно в гости к родственникам жены Ольги, и, пользуясь случаем, изучает окрестности – на катере удобно, и вид хорош. Для полного счастья не хватает разве что супа из белых грибов, который ему так полюбился в Беларуси.


Марк Стивенс, турист (Австралия):
Во многих странах, где я был, есть речное такси. Работает как вид общественного транспорта. Люди могут добраться куда нужно по воде. Поэтому нужно ли Гродно речное такси? Конечно! Эта услуга очень привлекательна для людей.


Скорость 5 узлов, мягкий ход и тихий звук мотора. Прогулка на катере занимает 40 минут.


Галина Буро, СТВ:
Маршрут речного такси проходит вдоль живописных берегов Немана. Прямо по курсу Старый и Новый замки, Коложская церковь, мосты, драматический театр. По желанию пассажира экскурсовод расскажет историю города.


Еще недавно Кирилл Лавров увлекался хождением по реке для себя. А будучи за границей понял: это отличное развлечение для туристов. Тем более, что число иностранцев в безвизовом Гродно растет. Местная власть пошла навстречу – оборудовали причал для маломерных судов.


Кирилл Лавров:
Мы пока изучаем спрос, в планах – развиваться. Не только по городу плавать по реке Неман, но и за город – в сторону Августовского канала.


А еще в планах угощать гостей легкими закусками и напитками, чтобы туристам было максимально комфортно открыть для себя Гродно с неожиданной стороны – с воды.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Водитель зовется капитаном, а вместо колес – скольжение по водной глади. В безвизовой зоне Беларуси, в Гродно появилось речное такси, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика