СК: в могилевском спецучилище избивали детей. 21.by

СК: в могилевском спецучилище избивали детей

13.06.2018 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директор спецучилища в Могилеве вместе со своими замами избили сбежавших до этого из училища подростков

СК: в могилевском спецучилище избивали детей
Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении директора учреждения образования «Могилевское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №2 деревообработки» и его двоих заместителей.

Напомним, 26 ноября шестеро воспитанников сбежали из могилёвского спеучилища закрытого типа №2. Их задержали через три часа, а ещё через день один из беглецов, Андрей, оказался в больнице со сломанным позвоночником. По словам парня, его избивали три сотрудника администрации СПТУ — пытались узнать имя организатора побега. Тогда ему и сломали первый позвонок поясничного отдела.


Однако, как выяснило следствие, обвиняемые, выясняя у шестерых воспитанников учреждения образования обстоятельства и причины самовольного ухода с территории училища, превышая свои служебные полномочия, избили несовершеннолетних, а затем организовали незаконное помещение в родительскую комнату до утра следующего дня, ограничив тем самым их свободу.

Кроме того, установлено, что один из воспитанников, 2001 года рождения, за нарушение правил внутреннего распорядка систематически подвергался избиению.


Должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь (превышение служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности, сопряженное с насилием и оскорблением потерпевшего). 

В ходе расследования уголовного дела были установлены и другие противоправные деяния директора училища.

Так, например, в сентябре 2016 обвиняемый, управляя служебным автомобилем, принадлежащим УО «МГСПТУ№2», совершил наезд на малолетнюю девочку, 2009 г.р., причинив ей по неосторожности менее тяжкие телесные повреждения.

А в период с сентября 2016 года по март 2017 года обвиняемый систематически давал незаконные указания подчиненным ему по службе работникам и воспитанникам училища об организации и выполнении в его личных целях различных работ, в том числе с использованием служебного транспорта.


Вышеназванные действия следствием квалифицированы по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) и ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
Мера пресечения, примененная к обвиняемым, остается прежней – заключение под стражу.

Уголовное дело прокурором направлено в суд.  

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор спецучилища в Могилеве вместе со своими замами избили сбежавших до этого из училища подростков
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика