Aquarius торпедирует миграционную политику единой Европы . 21.by

Aquarius торпедирует миграционную политику единой Европы

19.06.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В это воскресенье завершилось недельное скитание по волнам Средиземного моря судна ­Aquarius («Водолей»), принадлежащего неправительственной организации SOS Me´diterrane´e. Эта структура занимается спасением нелегальных мигрантов, терпящих бедствие при попытке переправиться в Европу из Северной Африки. По сведениям, размещенным на сайте самой SOS Me´diterrane´e, с 2016 года она оказала помощь почти 28 тысячам беженцев. Вот и 10 июня на борт «Водолея» с небольших лодок были приняты 629 мигрантов (среди которых оказалось 123 несовершеннолетних без сопровождения старших, 11 младенцев и 7 беременных женщин).
 


Однако попытка доставить беженцев (в основном из Ливии) в Италию на этот раз не увенчалась успехом. Недавно сформированное итальянское правительство, в котором более трети занимают представители правоконсервативных партий, наотрез отказалось принять судно с мигрантами в портах страны. Также разместить беженцев у себя отказалась Мальта. Ситуацию спас испанский премьер-министр Педро Санчес, который заявил о намерении своей страны принять пассажиров Aquarius в порту Валенсия. К этому моменту беженцев пришлось разделить: на «Водолее» осталось всего 51 женщина, 45 мужчин и 10 детей, а остальных пересадили на сторожевой корабль Orione ВМС Италии и патрульный корабль береговой охраны Dattilo. Все суда в воскресенье благополучно достигли пункта назначения.

Нежелание итальянских консерваторов (среди их программных положений ужесточение миграционной политики занимает одно из ключевых мест) принять ливийских беженцев раскололо Европу и вызвало нешуточный скандал с дипломатическими последствиями. Габриэль Атталь, представитель правящей партии Франции «Вперед, республика!», подверг позицию кабинета Италии во главе с премьером Конте резкой критике, назвав ее «тошнотворной», а президент Э. Макрон обвинил итальянское правительство в «цинизме и безответственности». В свою очередь официальный Рим назвал действия Франции лицемерием, французский посол был вызван в итальянский МИД, а вице-премьер и министр МВД Италии Маттео Сальвини призвал главу своего правительства отказаться от запланированной встречи с французским президентом. Кроме того, Сальвини напомнил, что сами французы только в этом году официально отказали в предоставлении убежища 10 249 мигрантам, и предложил Макрону в рамках взятых на себя обязательств принять 9 тысяч беженцев.

Ответный жест последовал незамедлительно: МИД Франции 14 июня сообщил, что власти страны готовы принять у себя мигрантов с судна Aquarius. Это вызвало негодование уже у лидера партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») Марин Ле Пен, которая заявила, что во Францию и так ежегодно приезжает более 360 тыс. иностранцев, и, кроме того, на территории страны находится более 500 тыс. нелегалов. Французский политик посетовала, что из-за отсутствия национальных границ контроль за миграцией ослаблен, а неправительственные организации (наподобие SOS Méditerranée) своей помощью лишь поощряют нелегалов.

Подобной точки зрения придерживается и госсекретарь правительства Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Тео Франкен, который считает, что твердая позиция Италии позволит сократить приток беженцев в Европу, также в результате уменьшатся доходы мафиозных кругов, превративших миграцию в прибыльный бизнес. Ужесточить отношение к мигрантам потребовал и глава МВД Германии Хорст Зеехофер, а его разногласия по этой проблеме с канцлером Ангелой Меркель, придерживающейся политики «открытых дверей», в ближайшем будущем могут привести к распаду правящей коалиции, с таким трудом сформированной чуть более полугода назад.

Как видно, проблема беженцев раскалывает Европу изнутри, и даже предложение Еврокомиссии увеличить втрое (до 35 миллиардов евро) объем средств для реализации общей миграционной и пограничной политики вряд ли приведет к урегулированию этого вопроса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В это воскресенье завершилось недельное скитание по волнам Средиземного моря судна ­Aquarius («Водолей»), принадлежащего неправительственной организации SOS...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика