Нацбанк Украины получил заявку белорусского Паритетбанка на покупку украинской "дочки" Сбербанка. 21.by

Нацбанк Украины получил заявку белорусского Паритетбанка на покупку украинской "дочки" Сбербанка

26.06.2018 15:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Украины (НБУ) получил для согласования от белорусского Паритетбанка пакет документов для приобретения украинской "дочки" Сбербанка.

"Национальный банк Украины 25 июня получил от белорусского Паритетбанка пакет документов для согласования опосредованного приобретения существенного участия в Сбербанке (Киев - ИФ) в размере 100% его уставного капитала. Сейчас полученные НБУ документы (. . .) находятся на рассмотрении", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ.

Как сообщалось, Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ в марте 2018 года принял решение отказать Паритетбанку в приобретении 100% акций Сбербанка (Киев). "НБУ отказал в согласовании существенного участия в ПАО "Сбербанк" акционерному обществу Паритетбанк в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины", - отмечал украинский регулятор.

Паритетбанк 25 июня второй раз подал в НБУ пакет документов для приобретения украинской "дочки" Сбербанка. "У нас было достаточно времени, чтобы внимательно изучить требования регулятора Украины и надлежащим образом подготовиться к участию в сделке. Решение о втором туре переговоров было принято наблюдательным советом банка и является логичным продолжением инвестиционной стратегии развития Паритетбанка", - приводились в сообщении белорусского банка слова председателя правления Паритетбанка Сергея Белова.

В случае одобрения заявки Паритетбанк опубликует условия сделки в своей международной финансовой отчетности.

Ранее интерес к покупке украинского Сбербанка проявлял белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня, который намеревался приобрести находящийся в госсобственности Паритетбанк и через него - украинскую "дочку" Сбербанка РФ. Изначально власти Беларуси одобрили продажу бизнесмену госбанка за $50 млн, однако позже подконтрольная В.Прокопене компания VP Capital сообщила, что Паритетбанк остается в собственности государства.

В настоящее время государству в лице Госкомитета по имуществу (ГКИ) принадлежит 99,83% акций Паритетбанка. ГКИ стал собственником Паритетбанка в мае, получив акции банка от управделами президента Беларуси. До управделами президента основным собственником банка был Нацбанк.

Паритетбанк является правопреемником банка "Поиск", который был создан в январе 1991 года на базе Жилсоцбанка СССР по инициативе крупных предприятий Минска. В 1999 году контрольный пакет акций банка перешел Нацбанку. В 2004 году Нацбанк стал основным собственником кредитной организации, после этого банк "Поиск" был переименован в Паритетбанк.

Паритетбанк входит в группу средних белорусских банков, занимая 15-е место по размеру активов среди 24 действующих белорусских банков.

Активы банка по МСФО на конец 2017 года составили 365,8 млн белорусских рублей, увеличившись за год на 2,3%.

Украинский Сбербанк основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2018 года по размеру активов финучреждение занимало 6-е место среди 84 действовавших в стране банков.

Официальный курс на 26 июня - 1,9948 бел. рубля/$1.

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Украины (НБУ) получил для согласования от белорусского Паритетбанка пакет документов для приобретения украинской "дочки" Сбербанка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика