Жить хочется больше, чем 90 лет: профессор Витебского медуниверситета о войне, студенчестве и мирной жизни в Беларуси. 21.by

Жить хочется больше, чем 90 лет: профессор Витебского медуниверситета о войне, студенчестве и мирной жизни в Беларуси

04.07.2018 17:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Обретенной независимостью во многом мы обязаны нашим ветеранам. Им – особые слова признательности, благодаря их подвигам послевоенные поколения белорусов живут в мире, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Герой нашего следующего репортажа один из таких. Долгие годы Михаил Яблонский вкладывал знания в студентов Витебского медуниверситета, а сам в их возрасте защищал родину. С солдатом Победы пообщалась корреспондент Анастасия Бут.


Михаил Яблонский, профессор кафедры патологической анатомии ВГМУ:
Вот так мы бежим вперед, передовая, а немцы отстреливаются минами. И что успело из-под телеги, мне вот по ногам осколками.

Для него война могла закончиться, едва начавшись, но после госпиталя молодой Миша Яблонский снова вернулся в строй. Все время на передовой – был разведчиком-вычислителем, точность попадания снаряда гаубицы в противника напрямую зависела от него. Но всю жизнь парень мечтал все-таки не разрушать, а созидать.


Михаил Яблонский:
Я посмотрел, где человек может быть наиболее нужным, полезным. Оказать людям добро. И решил, что такой областью является медицина.

Домой, в деревеньку под Сморгонью, он вернулся только в 1947. В 22 года закончил 10-й класс, поступил в медицинский институт. По распределению попал в Витебск, спустя два года его пригласили преподавать. И вот уже полвека он все еще на передовой. Передовой знаний.


Анастасия Сакута, студент 2-го курса ВГМУ:
В свой возраст он является очень жизнерадостным человеком, много энергии, активности. Хотелось бы, чтобы еще прожил и радовал наш университет.


Алексей Погоцкий, председатель профкома сотрудников ВГМУ:
Михаил Федорович возглавлял кафедру, кафедру судебной медицины. Вел у нас занятия. Принимал зачеты. Мне кажется, сейчас Михаил Федорович нисколько не утратил той жизнерадостности и той искренности при проведении занятий.


Медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени и уже мирные заслуги – кандидатская и докторская диссертации. Сегодня он профессор, доктор медицинских наук и глава большой семьи.


Анастасия Бут, СТВ:
Яблонские – это уже целая династия медиков. Первыми в семье моду на профессию заложили наш герой и его супруга. Врачами стали младший брат, дочка, а правнучка заканчивает фармацевтический факультет.

В свои 93 он все еще ведет курс судебной медицины, преподает у молодежи. Выпускники Яблонского работают в лучших клиниках Беларуси и зарубежья, помогают правоохранительным органам раскрывать преступления.


Михаил Яблонский:
Я люблю Беларусь. У нас тихо, спокойно, мирно. Условия для работы отличные. Прекрасно в нашем государстве. И жить хочется больше, чем 90 лет.


И в конце разговора добавляет: работать будет до 100 лет. А там подумает, что делать дальше.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Обретенной независимостью во многом мы обязаны нашим ветеранам. Им – особые слова признательности, благодаря их подвигам послевоенные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика