С песнями, танцами и угощениями: мастера со всей Беларуси подготовили для фестиваля в Александрии работы из природных материалов. 21.by

С песнями, танцами и угощениями: мастера со всей Беларуси подготовили для фестиваля в Александрии работы из природных материалов

06.07.2018 22:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Новости Беларуси. Александрия собирает друзей. В выходные на живописном берегу Днепра развернется красочный праздник «Купалье», ставший уже доброй традицией, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Ожидается, что в 2018 году он соберет не меньше ста тысяч гостей. Организаторы обещают интересную культурную программу: театрализованные представления, концерты, выставки. Широко будут представлены ремесленники и народные мастера. А общая длина торговых рядов составит более километра – это рекорд фестиваля.


Всего минута и из обычной коряги готово основание для избушки на курьих ножках. Декоративные изделия и мебель – основная специализация Михаила Блошкина. Материл для работы ремесленник находит в лесу. Подбирает на делянках остатки спиленных деревьев, вырезает, шлифует, а потом получается вот такая красота. Свои изделия Михаил повезет в Александрию. Там и покажет, и расскажет, а если понадобится, и научит основам резьбы по дереву.




Михаил Блошкин, ремесленник:
Первоначально эти вещи делал для себя, в прошлом году попробовал. Потом начали приходить знакомые, соседи, друзья и начали говорить, что эти вещи нужно показать народу.


Поделится секретами и Наталья Лепетенок. Вот на примере этого рушника, сотканного из льна более ста лет назад. Его случайно нашли в Хотимском районе, восстановили и теперь мастер вышивает на нём традиционную белорусскую семейную чашу.


Наталья Лепетенок, мастер-методист Могилевского областного методического центра народного творчества:
В старину женщины всегда вышивали рушники к Купалью, как символ домашнего очага, счастья, благополучия. Потому я тоже этим занимаюсь. Когда он будет готов, загадывается желание.


Работа трудоемкая – говорит мастер. Над рушником трудится месяц, потребуется еще столько же.



Наталья Доминикова, народный мастер Беларуси:
Вы здесь видите работы наших мастеров, которые принимали участие в конкурсе «Моя малая родина».


Архитектура Могилева, пейзажи Белыничей, Кричева, Дрибина. Мастера со всех уголков страны подготовили для фестиваля в Александрии выставку своих работ из природных материалов.



Андрей Кунцевич, заместитель председателя Могилёвского облисполкома:
Купалье в этом году будет иметь ряд особенностей. Главной темой фестиваля в Александрии станет Год малой родины. Мы ожидаем приезда более полутора тысяч артистов, профессиональных, самодеятельных, народных мастеров, ремесленников из шести стран мира.


Два дня в Александрии будут праздновать Купалье. С песнями, танцами, угощениями, народными обрядами и, конечно, поиском папараць-кветки и большим купальским костром. Агрогородок на границе Могилевской и Витебской областей станет центром притяжения любителей аутентики и просто хорошего отдыха. Организаторы ожидают более ста тысяч гостей.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Новости Беларуси. Александрия собирает друзей. В выходные на живописном берегу Днепра развернется красочный праздник «Купалье», ставший уже доброй традицией,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика