Удивительно,  интерес к такому напитку, как самогон, не ослабевает и в наше время. Однако сложно не признать, что это —  напиток небогатых людей. Аналоги самогона есть во многих странах, и везде он достается бедноте. Не потому, что он дешев, а потому, что опустившемуся на социальное дно человеку совершенно без разницы, что в себя вливать.

Проблема самогоноварения в Республики Беларусь рассматривается как вид противоправной деятельности, наносящий вред не только здоровью граждан, но и экономике страны.

Однако, несмотря на то, что за изготовление самогона и самогонной браги и за их приобретение введена административная ответственность, некоторых самогонщиков это не останавливает. Поэтому борьба с самогоноварением и его негативными последствиями — всегда на контроле сотрудников правоохранительных органов.

По словам заместителя начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Смолевичского РОВД капитана милиции  Алексея Михайловича Гиро, только с 12 по 16 июля текущего года,  в рамках проведения комплекса мер  по профилактике пьянства при отработке 12 населенных пунктов района (были обследованы 40 частных домовладений и  8 квартир многоэтажных застроек, было выявлено и уничтожено 60 литров самогонной браги, 9 литров самогона, обнаружены девять литров самогона. Правонарушители привлечены к административной ответственности.

С начала года  в районе выявлен 31 факт  изготовления и хранения самогона,  изъято 242 литра самогона, 132 литра самогонной браги, 241,2 литра иных спиртосодержащих жидкостей.

Если вам известны факты незаконного изготовления, реализации, хранения самогона, браги, самогонного аппарата, звоните на «горячую линию» Смолевичского РОВД по телефону 102 либо 8-(01776)29-1-06.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.