Артур Якушев: «Если много работаешь, сцена и зритель найдут тебя». 21.by

Артур Якушев: «Если много работаешь, сцена и зритель найдут тебя»

28.07.2018 14:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Солист поп-рок-группы «Brooklyn», руководитель театрального кружка Вертелишковского ЦК и студии эстрадного вокала Гродненского государственного аграрного университета Артур Якушев пробует себя на шоу Первого канала «Голос». А в детстве ему твердили, что у него нет таланта. О закулисье проекта и своей долгой дороге на него исполнитель рассказал «Перспективе».

Как закаляется «Голос»

– Легко ли стать участником самой рейтинговой передачи?

– Сначала нужно заполнить анкету на сайте Первого канала, прислать видео- и аудиозаписи. Я подавал заявку на пятый сезон, но ее не одобрили. А в прошлом году вспомнил о проекте, когда было уже поздно. В этот раз заявку я отправил в апреле, а в середине июня мне позвонили. Увидев московский номер, сначала удивился. Поднял трубку и услышал: «Добрый день! Вас беспокоят с Первого канала. Мы хотим пригласить вас на кастинг шоу «Голос». Моему счастью не было предела. Хотя меня непросто чем-то удивить или обрадовать. Я сразу же сообщил новость жене: «Марго, я прошел». Жена всегда верит в меня, поддерживает во всех начинаниях. Если мне необходимо уехать, она решает, где можно сэкономить. Я больше творческий человек. На Маргарите же в основном организационные моменты.

– Что ждет тех, кто получил приглашение на закрытый кастинг?

– На электронную почту отправляют письмо, в котором назначают время и место. Без него на кастинг не попасть. Две недели утром и вечером со мной работали педагоги по вокалу Елена Стельмах и Инна Дидарова. Очень благодарен им за то, что откликнулись. Перед самой поездкой, хотя обстоятельства складывались не в мою пользу, отменил все концерты и выступления. А вот когда 29 июня очутился в Москве, то немного растерялся. Я бывал здесь, но один – впервые. Однако не зря говорят, что язык до Киева доведет. За час добрался до Останкино, созвонился со своим куратором, меня провели внутрь. Я приехал очень рано: кастинг начинался в полдень, а я уже с 8 часов утра там куковал (смеется).

– Как проходил отбор? Правда, что нужно полдня сидеть в огромных очередях?

– Как ни странно, я уже в 2 часа освободился. Наверное, потому, что теперь каждому участнику назначается свое время. Я, можно сказать, пролез без очереди: боялся опоздать на маршрутку. Со мной было человек 30-40. Все талантливые. Среди ребят встречались очень интересные личности: например, одна девочка пришла в образе гейши – на платформах, в кимоно, гриме. А еще я поймал себя на мысли, что некоторые лица мне знакомы. Видел многих на просторах интернета: как вокалист, я всегда нахожусь в поисках лучшего звучания, новых исполнителей. Вообще атмосфера на кастинге была очень доброжелательной, творческой. Мы в гримерной распевались, много шутили. О нас сняли дневники проекта. Потом всех разбили на группы по 10 человек и по одному заводили в съемочный павильон.

– Сколько времени давалось, чтобы произвести впечатление?

– Не больше минуты. Надо было коротко представиться и спеть куплет и припев песни на иностранном языке и что-нибудь на русском. Кстати, авторские произведения исполнять запрещено. Можно аккомпанировать себе на синтезаторе, но я решил спеть без музыкального сопровождения – а капелла. Выбрал «Романс» Николая Носкова и «Luna Tu» Алессандро Сафина. В конце июля станет известно, допущен ли я до следующего этапа.

Поверь в мечту

– К такому проекту, как «Голос», вы, наверное, с самого детства шли…

– Запел я очень поздно, в 15-16 лет. Когда начинал, мне говорили: «Мальчик, отойди от микрофона. У тебя нет ни слуха, ни голоса». Хорошо, что я не опустил руки и в конце концов нашел хорошего педагога.

– А как могилевчанина забросило в город над Неманом?

– Я поступал в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Вокал сдал блестяще, а сольфеджио завалил, так как специального музыкального образования не получал. Среди абитуриентов был парень из Гродно. Он предложил подать документы в колледж искусств. Здесь и начался мой творческий путь.

– «Голос» – серьезное испытание для любого вокалиста. Для него нужно иметь весомый багаж достижений и успехов за плечами…

– В 2011-м и 2014 годах я выступал с Национальным академическим оркестром Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Молодечно». Для начинающего артиста это большое везение. В 2014-м прошел кастинг на украинский «X-Фактор» в Минске. «Срезался» на съемках в Киеве. Неимоверное удовольствие от работы с Президентским оркестром я получил на конкурсе молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд». Прошлой весной мне посчастливилось гастролировать в Китае вместе с ансамблем танца, музыки и песни «Белые Росы». А в этом году победил на республиканском профсоюзном конкурсе трудовых коллективов «Новые имена Беларуси».

– Знаю, что группа «Brooklyn» участвовала в национальном отборе на «Евровидение».

– Наши песни и клипы наконец-то крутятся на радиостанциях и музыкальных каналах страны, поэтому мы решили: «Почему бы и нет?». Заявку подготовили буквально за неделю. Это была наша главная ошибка. Хотя мы и не надеялись на финал. Просто хотели показать группу и новую композицию. Зато мы на своей шкуре испытали, что из себя представляет отбор на «Евровидение». Теперь будет проще, потому что у нас уже есть готовый материал.

В апреле группа попала на фестиваль «Viva Braslav МuzOpen», где искали живые команды с авторским материалом на главный музыкальный уикенд страны «Viva Braslav Open Air». Мы презентовали в столичном клубе «Брюгге» получасовую программу. К сожалению, проиграли по зрительскому голосованию. А в июне выступали на XII Республиканском фестивале национальных культур. Сейчас мы заканчиваем дебютный альбом, осталась всего одна песня. Параллельно ведем переговоры с «95 кварталом». Возможно, на три недели отправимся в гастрольный тур по Украине.

Вдохновила Пугачева

– Для чего тогда вам нужен «Голос»?

– У нас в стране нет конкурса подобного формата, где можно было бы проверить себя. На что я еще способен? Где этот потолок для творчества? К тому же, «Голос» – хороший старт для артиста. Многие конкурсанты бесследно пропадают после проекта, потому что у них нет студийной работы, композитора, песен. А мы хоть сейчас можем гастролировать по России.

– Наверное, после стольких творческих состязаний за плечами покорять популярный музыкальный проект было уже не страшно?

– На самом деле очень волновался, ведь это новая ступень в карьере. Мне проще сольный концерт дать. На кастинге же нужно выложиться по максимуму. Иногда у вокалистов адреналин вырабатывается так, что зажимает всё тело, особенно связки. Но в правильных дозах он, наоборот, подстегивает. Слава богу, так и произошло. Потому что не раз случалось, когда я выходил на сцену и не мог ничего спеть. Еще меня вдохновила… Алла Пугачева. Дело в том, что я большой фанат раннего творчества Аллы Борисовны. А на стене в «Останкино» висит портрет молодой Примадонны. Я воспринял это как хороший знак.

– А если Алла Борисовна не пособит?

– Насколько я знаю, из 5-7 тысяч заявок выбрали 500-600 претендентов. Оказаться в их числе – это уже дорогого стоит. Даже если не прорвусь на слепые прослушивания, я всё равно горд, что прошел такой путь. Мне за свое выступление не стыдно. А в следующем году опять попытаю удачу. На «Голосе» очень много тех, кто приезжает на кастинг уже в третий-четвертый раз. Знаете, я убежден: если ты много работаешь и стремишься к своей цели, сцена и зритель найдут тебя. Сама Вселенная услышит и поможет. И я всем артистам желаю, чтобы им повезло так, как мне.

 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солист поп-рок-группы «Brooklyn», руководитель театрального кружка Вертелишковского ЦК и студии эстрадного вокала Гродненского государственного аграрного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика