Правительство внесло новые предложения по стимулированию работы свободных экономических зон. 21.by

Правительство внесло новые предложения по стимулированию работы свободных экономических зон

07.08.2018 17:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Повышение эффективности работы свободных экономических зон – еще одна тема встречи во Дворце Независимости, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Такие площадки созданы в каждой области. Сегодня здесь зарегистрировано 409 предприятий. Александр Лукашенко подчеркнул актуальность создания новых производств. Важно укреплять интеллектуальный, промышленный и экспортный потенциал. Решение этих задач напрямую связано с привлечением инвестиций в белорусскую экономику.


Президент поставил перед участниками совещания несколько важных вопросов. В том числе, соизмерим ли вклад в экономику резидентов СЭЗ с существующими для них льготами и преференциями. И есть ли смысл в работе свободных экономических зон в нынешнем варианте?


Разговор с участием Президента о свободных экономических зонах – не первый. В 2016 году уже рассматривались вопросы совершенствования их работы в связи с изменением таможенного законодательства ЕАЭС. Сегодня правительство внесло новые предложения по стимулированию работы СЭЗ. По итогам совещания – все инициативы поддержаны главой государства. Требование Александра Лукашенко – приступить к выполнению принятых решений уже в этом году. А главным показателем эффективности станет результат. Речь идет не о дополнительных льготах, а о расширении территорий свободных экономических зон.


Василий Матюшеский, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
Это дополнительные источники для создания инфраструктуры на новых участках свободно-экономической зоны. Это в первую очередь связано с газоснабжением и электроснабжением. Второе расширение ряда свободно-экономических зон – по заявкам облисполкомов и администраций – новые проекты, которые инвесторы готовы были бы реализовать на территории свободно-экономической зоны. Когда мы готовили эти изменения и в части предложений по расширению, естественно анализировались проекты, которые, кстати, достаточно амбициозные, чтобы мы понимали объем общезаявленных инвестиций – 850 миллионов долларов в эквиваленте.



Сегодня же глава государства анонсировал несколько ближайших поездок в регионы. В частности, Александр Лукашенко намерен проконтролировать выполнение его поручений по развитию Орши. Город должен стать ориентиром для крупных населенных пунктов. Кроме того, Президент посетит Гомельскую область. Главной темой поездки станет ход уборочной в регионе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Повышение эффективности работы свободных экономических зон – еще одна тема встречи во Дворце Независимости, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика