Решая важные задачи: город Белоозерск в публикациях районки «Маяк коммунизма» за 1981-1985 гг.. 21.by

Решая важные задачи: город Белоозерск в публикациях районки «Маяк коммунизма» за 1981-1985 гг.

11.08.2018 09:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

«Маяк коммунизма»

1981 год

Вручение знамени ГРЭС

В Белоозерском Дворце культуры энергетиков состоялось торжественное собрание рабочих, инженерно-технических работников и служащих Березовской ГРЭС по случаю вручения коллективу станции переходящего Красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.  Этой награды коллектив удостоен за высокие производственные показатели во Всесоюзном социалистическом соревновании. Высокую оценку труду энергетиков станции дал заместитель министра энергетики и электрификации СССР М.Б. Борисов.

А. ИВАНОВ.

*  *  *  *  *

Для вас, молодые семьи

При Дворце культуры Березовской ГРЭС начал работу клуб молодой семьи. Белоозерцы довольны его организацией, здесь они встречаются с врачами-специалистами, опытными хозяйками, поварами, кондитерами, юристом, работниками районного комбината бытового обслуживания. Интересно прошли вечер «Современная мода – за и против», а также конкурсы «Когда мамы нет дома» и «Муж в командировке», где молодые отцы показывали подходы по уходу за детьми, а женщины демонстрировали свое умение наточить нож и отремонтировать электроприборы.

В. РЯБУШЕВА, член совета клуба молодой семьи.

1982 год

На Белом озере – питомник

Увеличению вылова товарной рыбы послужит зарыбление естественных водоемов тремя видами растительноядных рыб, а это белый и пестрый толстолобики, белый амур.  Этим целям будет служить перевод озера Белое на режим эксплуатации в качестве рыбопитомника по выращиванию маточного стада растительноядных рыб. Производственное объединение «Брестрыбхоз» несет большие затраты при транспортировке производителей этих рыб из южных зон СССР (Душанбе, Ташкент). Только один рейс самолета обходится хозяйству в 18 тысяч рублей, не считая стоимости производителей.

В. ШЛЫКОВИЧ, рыбовод ПО «Брестрыбхоз».

*  *  *  *  *

Для братских стран

Бригаде мастера Николая Николаевича Буранко из котельно-сварочного цеха Белоозерского энергомеханического завода не раз приходилось выполнять почетный заказ на изготовление энергозапчастей для атомных и тепловых электростанций стран социалистического содружества. Только в этом году коллектив бригады выпускал энергозапчасти для ГДР и Венгрии. Продукции завода там дали высокую оценку, оборудование надежно и долговечно.  А недавно поступил новый заказ для атомной электростанции в Чехословакии.                

И. БЕРЕЗКА.

1983 год         

Поздравительная открытка

Город Белоозерск. Заведующей детским отделением городской больницы Н.А. Кучер.

Мой сын долгое время тяжело болел. Порой болезнь так обострялась, что опускались руки. Я обратилась за советом к Нине Андреевне Кучер.  На протяжении двух лет она неустанно боролась за здоровье моего сына. Глубокие знания, большой профессиональный опыт и лучшие душевные качества характерны для этого замечательного доктора. Сейчас Дима здоров, учится в первом классе.

Большое материнское спасибо Вам, Нина Андреевна!

В. КУТЛИНА, д. Междулесье. 

*  *  *  *  *

Работает новая станция

В г. Белоозерске начала  функционировать станция технического обслуживания легковых автомобилей всех моделей. Здесь развернуто четыре поста обслуживания. Ведется ремонт двигателей, узлов и деталей с их заменой, ходовой части, кузовов с частичной подкраской, выполняется антикоррозийная обработка, проверка развала и схождения колес и т.д.

А. ГРИЩУК,  старший инженер-технолог СТО.                                                                

1984 год

Высокое звание

Радостная весть пришла в Белоозерское СГПТУ-82 электротехники. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР присвоил звание «Мастер спорта СССР» по гребле учащемуся Анатолию Коряко. Он с успехом выступает на различных соревнованиях, защищая честь родного училища и спортивного общества «Трудовые резервы».

П. ИВАНЮК. 

*  *  *  *  *

Добро пожаловать, умельцы!

«Сделай сам!» – так называется новый отдел, открытый в магазине автомотоспорттоваров Белоозерского горпищепромторга.  Куски фанеры и древесностружечных плит, отходы черного и цветного металлов, стекла, пластика, резины можно будет приобрести в этом отделе. Домашних дел мастера найдут здесь также отходы производства мебели – полированные плиты, скобяные изделия, другие товары.

П. ВАНЬЯТ.

1985 год

Награды Москвы – в нашем районе

Всесоюзным оргкомитетом подведены итоги смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Звание лауреата и большую медаль завоевал хоровой коллектив Дворца культуры Березовской ГРЭС. Медалями отмечены и тридцать его участников. Это итог большой многолетней работы самодеятельных артистов.  Для роста профессионального мастерства хора многое сделал его руководитель В.В. Горох.

С. ЗАРЕЦКИЙ, зав. отделом культуры Березовского райисполкома.

*  *  *  *  *

Дает продукцию литейный

На Белоозерском энергомеханическом заводе ежегодно увеличивается объем производства энергозапчастей.  Предприятие будет работать еще стабильнее с завершением строительства литейного цеха.  Основным сырьем для него будет металлолом. В просторном корпусе разместились три печи для чугунного литья, две – для выплавки стали и одна для цветного литья.  С каждым днем новый цех набирает обороты.

И. ОСКИРКО.

На фото: Дворец культуры энергетиков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжаем следить за этапами становления города энергетиков по архивным материалам нашей газеты. Текущий выпуск посвящен «предперестроечному периоду».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика