Служба 101. Что делать, если загорелся автомобиль. 21.by

Служба 101. Что делать, если загорелся автомобиль

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сводка МЧС на 18 сентября

На территории Республики Беларусь с начала года произошёл 4291 пожар, погибли 339 человек, в том числе 8 детей. На территории Гродненской области произошли 632 пожара, погибли 37 человек, в том числе 1 ребёнок. На территории Сморгонского района - 41 пожар, 1 человек погиб.


Оперативная информация за 17 сентября 2018 года.

На территории области произошло 2 пожара, погиб 1 человек. Работниками МЧС из колодца питьевой воды спасен 1 человек. Нарушений условий жизнедеятельности людей не зарегистрировано.

Пожар жилого дома с гибелью человека

17.09.2018 в 07-11 поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Оюцевичи Кореличского района. В результате уничтожены кровля, перекрытие и имущество. Погибла мать жены хозяина, пенсионерка. Причина пожара устанавливается.

3_resize.jpg

Фото с сайта Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

Оказание помощи (спасен 1 человек)

17.09.2018 в 09-56 поступило сообщение о необходимости оказания помощи человеку, упавшему в колодец питьевой воды на территории частного домовладения в д. Дробыши Ивьевского района. Работниками МЧС спасен гражданин, неработающий, который с общим переохлаждением организма госпитализирован.

ive-001_resize_resize.jpg

Фото с сайта Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

Пожар легкового автомобиля

18.09.2018 в 00-21 поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля Фольксваген на территории частного домовладения в г. Дятлово по ул. Слонимская. В результате автомобиль уничтожен. Повреждены задний правый фонарь и бампер рядом стоящего автомобиля Вольво, стеклопакет, наружная стена жилого дома на площади 10 кв. метров. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке).

помощь рядом.jpg

АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ

Что делать, если загорелся автомобиль:

- первый признак – дым из-под капота;

- включите аварийку, остановитесь;

- высадите пассажиров, если дверь заклинило, выбейте стекло любыми подручными средствами;

- отщелкните рычаг освобождения замка капота;

- вызовите сами или попросите кого-то позвонить по телефону МЧС 101 или 112;

- если дым идёт из-под капота, его нужно открывать осторожно, лучше сбоку;

- широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты;

- направьте струю огнетушителя на очаг пожара, также можно использовать плотную ткань, брезент, песок;

- если не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину, – не рискуйте. Может взорваться бензобак. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей;

- рядом стоящие автомобили откатите в сторону или полейте водой, чтобы на них не перекинулся огонь.

Будьте осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже и у вас промасленная одежда или руки: при тушении рискуете загореться сами.

 


МЧС НАПОМИНАЕТ. Скачивайте приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом» в PlayMarket.

Мобильное приложение «Помощь рядом» - информационный ресурс, который поможет сориентироваться в экстренной ситуации, вызвать при необходимости спасателей, правильно оказать первую помощь, узнать о неблагоприятном или опасном природном явлении, а также проверить свои знания по безопасности. Здесь размещено более 50 тем по безопасности, имеется «Интерактивная карта», разработан принцип «5 шагов на спасение» и предусмотрены аудиоподсказки по оказанию первой помощи.

Надежда ВОЙНИЛКО, инспектор ГПиВО Сморгонского РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика