Призрак мальчика из-под Гродно: неупокоенная душа или хрономираж?. 21.by

Призрак мальчика из-под Гродно: неупокоенная душа или хрономираж?

06.11.2018 07:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если на пленочных фото еще возможно наслоение кадров, то на цифровых — это просто исключено.

Ранней весной две женщины гуляли в лесопарке Пышки на окраине Гродно. Параллельно фотографировали друг друга на цифровой фотоаппарат. Не доходя до Немана, но уже пройдя танцплощадку, сделали очередной снимок, но рядом с фигурой оказалось странное пятно… Увеличили это пятно – и ужаснулись: это был силуэт мальчика с вытянутой рукой.



Охваченные ужасом, так как рядом не было ни души, женщины побежали из леса, но потом вернулись: почему-то решили положить на то место плитку шоколада, рассказывает Белсат. Далее одна из них рассказала об истории своему мужу, а тот, увеличив силуэт мальчика на фото и распечатав, пошел к Владимиру Кислому, который был знаком со многими священниками, потому что реставрировал иконы — а вдруг что подскажет?

«Я обратился к Юзефу Макарчику, — рассказывает Владимир, — на тот момент он был настоятелем францисканского костела и одним из нескольких дипломированных экзорцистов в стране. Вскоре на рассвете мы поехали на то место и о. Юзеф провел специальную мессу. По его версии, это могла быть неупокоенная душа мальчика…»

По словам Владимира, лес Пышки вообще очень странное и беспокойное место. Рядом с Неманом — заброшенное кладбище, а в 1939-41 гг., как рассказывали старожилы, большевики устраивали в лесу расстрелы. Да и в самом Немане мало ли кто когда тонул?


Отец Андрей Крот: «Это не шуточки!»

Поговорить с монахом-францисканцем Юзефом Макарчиком нам не удалось — в течение длительного времени он уже не служит в Гродно, а живет и работает в Вильнюсе. Зато случай прокомментировал священник прихода Матери Божьей Фатимской о. Андрей Крот:

«Лучше воспринять это серьезно, это не шуточки! Чтобы не попасть в опасность с какими-то неизвестными силами, лучше предостеречься. Как? Если есть даже подозрение относительно деятельности невидимых сил — следует обратиться к священнику. Он даст компетентный совет, освятит помещение, где происходят странные вещи, или направит к экзорцисту. Это особый священник, который может служить экзорцизмы — службы для изгнания злых духов».

По словам о. Андрея, он лично с подобными случаями не сталкивался, но слышал от коллег-священников такие истории. В целом же свой экзорцист есть в каждой католической епархии, которых в Беларуси четыре, например, в Гродненской это о. Чеслав Павлюкевич (д. Рось). Есть такие служители и у православных, только под другим названием.

Хрономираж или «нестертые файлы» прошлого

Сам фрагмент фото с силуэтом мальчика Владимир Кислый хранит и по сей день. Много общаясь со священниками, он слышал множество подобных историй. Например, настоятель одного из гродненских костелов рассказывал ему о фото со свадьбы, где над молодыми нависала звериная морда с жуткой гримасой… И если на пленочных фото еще возможно наслоение кадров, то на цифровых — это просто исключено.



«Интересно, что мальчик на фото в старосветской одежде, — продолжает Кислый. — Кто знает, может, это хрономираж? Картинка из прошлого, «записанная» определенной территорией — ровно так же, как вы записываете информацию на диск, стираете, но фрагменты могут оставаться… Все это тайны невидимого мира, которые мы не можем понять…

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если на пленочных фото еще возможно наслоение кадров, то на цифровых — это просто исключено.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика