Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Астане. 21.by

Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Астане

09.11.2018 11:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Противостояние терроризму, сирийский вопрос, незаконная миграция, информационная безопасность. Что может военно-политический блок в качестве «щита Евразии» противопоставить новым геополитическим вызовам? И как реагировать на стремительно меняющуюся реальность? Так кратко будет звучать лейтмотив переговоров на высшем уровне, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Еще до начала встречи глав государств, вопросы безопасности обсуждали на совместном заседании министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.


За круглым столом участники совещания обсудили больше двух десятков вопросов. 15 из них вынесли для разговора на высшем уровне. Среди подписанных документов – договорённости о мерах в отношении лиц, которые воевали на стороне террористов, о составе воинских контингентов и формирований спецназа Коллективных сил оперативного реагирования.


Говорили и о военно-техническом сотрудничестве. Кроме того, на уровне министров обороны и иностранных дел, секретарей Совбезов прошла церемония передачи председательства в организации от Казахстана к Кыргызстану.




Нурсултан Назарбаев высоких гостей принимал во дворце Независимости Казахстана. Для участия в сессии Совета коллективной безопасности в Астану прибыл Александр Лукашенко. За столом переговоров также президенты России, Кыргызстана, Таджикистана. Армения представлена исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном



Терроризм, организованная преступность, наркотрафик, незаконная миграция, киберпреступность. Современные угрозы – трансграничны, и эффективно бороться с ними можно, только объединяя усилия. В таких условиях значимость коллективной безопасности возрастает. «Щит Евразии» – не пустые слова. Но залог спокойствия – регулярные тренировки. Проходят они как минимум раз в год, нынешней осенью прошли совместные оперативно–стратегические учения «Боевое братство–2018». Плечом к плечу работают и силовики. Только в 2018 году совместными усилиями изъяли пять тонн наркотиков.


Результат многочасовых переговоров на высшем уровне – реальные решения по самым важным проблемам безопасности в Евразии. Подписано порядка двух десятков документов. Так, в ОДКБ оформили статусы наблюдателя и партнера организации. Принято решение о положении о Центре кризисного регулирования ОДКБ. Договорились о плане действий государств по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции до 2025 года.


Общая численности населения стран ОДКБ около 200 миллионов человек. Задача государств – защитить и создать мирные условия буквально для каждого. Здравый смысл и ответственность за глобальную и региональную, и международную безопасность требуют объединения усилий стран-участниц коллективного договора.


И, что важно для Беларуси: в ОДКБ понимают и активно внедряют практические наработки нашей страны в сфере безопасности. Беларусь традиционно делает акцент на бесконфликтной дипломатии, но порох, все же нужно держать сухим.


Новости по теме
‡агрузка...

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Противостояние терроризму, сирийский вопрос, незаконная миграция, информационная безопасность. Что может военно-политический блок в качестве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика