На минувшей неделе в Заболотской сельской библиотеке состоялось юбилейное заседание клуба пожилых людей «Нам года – не беда». Сегодня клуб насчитывает более пятнадцати инициативных женщин, которые вышли на заслуженный отдых, но по-прежнему активны и стремятся проводить  свой досуг с радостью и пользой.

Клуб пожилого человека появился здесь десять лет назад.  Вошли в него восемь участниц художественной самодеятельности, которые в свое время пели в ансамбле «Каліна чырвоная». Тогда Нина Ивановна Зайцева, которая руководит клубом и сегодня, Надежда Николаевна Михеенко, Софья Антоновна Михейчик, Анна Владимировна Бутор, Галина Николаевна Купрейчик  и Елена Васильевна Вольская поддержали предложение тогдашнего библиотекаря Валентины Валентиновны Федосенко собираться в библиотеке, общаться, делиться заботами и радостями. С тех самых пор раз в месяц жительницы агрогородка Заболотье и деревни Миколаевичи, объединенные общими интересами, встречаются в учреждении культуры.


– Я сорок два года проработала в библиотеке, – рассказывает Валентина Валентиновна. – К нам всегда с удовольствием ходили и дети, и люди пожилого возраста. Мы много общались. И как-то захотелось, чтобы появилось место, где они смогут посидеть в теплой и радушной обстановке. Так и появился клуб пожилых людей «Нам года – не беда». Я очень рада, что и сегодня клуб живет, востребован и каждый год пополняется новыми членами.

Среди участниц клуба есть женщины, которые пишут стихотворения. Это Галина Станиславовна Верко, частушечница Любовь Владимировна Череп,  Надежда Николаевна Михеенко. К слову, своим творчеством с присутствующими поэтессы поделились на юбилейном вечере.

– Здесь о каждой участнице можно многое рассказать, – говорит заведующий Заболотской библиотекой Наталья Михайловна Мазилинаю. – Они все чудесные и очень талантливые женщины, каждая из них умеет вязать, вышивать, вкусно готовить, а еще петь.

Свои певческие способности они продемонстрировали на заседании клуба, когда к ним с поздравлением пришли самодеятельные артисты Заболотского СДК: ансамбль песни «Каліна чырвоная», дуэт баянистов «оБАЯНие», солистки Полина Вишневская и Дарья Бондарчук, вокальный коллектив «Смайлик». Женщины с удовольствием пели вместе с участниками народной самодеятельности и тепло благодарили их за выступления.


В этом году клуб пополнился еще несколькими членами. Надежда Васильевна Правило и Тамара Александровна Зайцева теперь тоже с удовольствием приходят на заседания клуба, встречаются накануне праздничных дат, обмениваются советами и рецептами, делятся новостями, рассказывают об успехах своих внуков. Есть в клубе и свои традиции, одна из которых – возложение цветов к мемориальному знаку партизанам и подпольщикам в деревне Миколаевичи.

Весело, интересно, активно провели юбилейное заседание члены клуба. Они шутили, пели, с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах, а на прощание даже дали обещание и дальше быть впереди, никогда не унывать и чаще встречаться, ведь они каждой следующей встречи ждут с большим нетерпением.

Как отметила заведующий библиотекой Наталья Михайловна Мазилина, подводя итоги встречи, организация такого досуга весьма востребована среди пожилых людей, поскольку помогает им преодолеть одиночество, сохранить полноценное общение и дружеские отношения, удовлетворяет их духовные и культурно-просветительские потребности.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.