Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море - СМИ. 21.by

Глава МИД Германии предлагает распространить миссию ОБСЕ на Азовское море - СМИ

07.12.2018 11:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас хочет обсудить предложение о расширении миссии ОБСЕ на Азовское море во время встречи представителей стран "нормандской четверки", которая должна состояться 11 декабря, сообщает DW.

"Из-за обострения украинско-российского кризиса вокруг Азовского моря и Керченского пролива министр иностранных дел Германии Хайко Маас (Heiko Maas) предложил распространить действие мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовское море. Об этом он заявил в четверг, 6 декабря, на полях встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане", - говорится в сообщении на сайте издания в четверг.

По словам Х.Мааса, это станет темой обсуждения во время встречи между представителями Украины и России при посредничестве Германии и Франции, которая должна состояться во вторник, 11 декабря, в Берлине. Ранее о проведении встречи в таком формате договорились канцлер Германии и президент России во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Однако позже представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что инцидент в Керченском проливе не может быть темой "нормандского формата".

Как отмечается, перед этим глава немецкого МИД встретился с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить предложение переговоров. "Я думаю, что с украинской стороны она была расценена как рациональная. С российской же стороны, наоборот, очень и очень скептически", - резюмировал Х.Маас.

В издании напомнили, что на данный момент действие мониторинговой миссии ОБСЕ распространяется на сухопутную территорию Украины и имеет целью, в частности, наблюдение за реализацией минских договоренностей. После захвата украинских моряков в районе Керченского пролива Украина призвала мониторинговую миссию ОБСЕ начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Федеральный министр иностранных дел Германии Хайко Маас хочет обсудить предложение о расширении миссии ОБСЕ на Азовское море во время встречи представителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика