«Костюм «Доспехи» весит 66 кг». Какой экипировкой пользуются белорусские военные саперы – репортаж СТВ. 21.by

«Костюм «Доспехи» весит 66 кг». Какой экипировкой пользуются белорусские военные саперы – репортаж СТВ

16.01.2019 16:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Новейшая экипировка поступила белорусским военным саперам. 30 взрывозащитных костюмов закупили для противоминной службы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Более 30 взрывозащитных костюмов закупили для противоминной службы Беларуси

Боевой комплект способен защитить от подрыва заряда мощностью до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как это работает? Материал Евгения Поболовца.




Это не настоящий взрыв мины, конечно, но наглядная иллюстрация работы белорусских саперов. Найти и обезвредить. Даже спустя 70 лет Великая Отечественная напоминает о себе вполне боевыми снарядами. Их белорусы всё еще находят в огородах, полях и болотах.


Артем Шауро, командир разведывательного водолазного взвода 7-го инженерного полка:
В этом году нам попадались снаряды калибром 280 миллиметров, вес которых более 200 килограммов, радиус разлета осколков – 500 метров.


Артем Шауро – настоящий ас саперной службы: в 2018 году на его счету более 3 тысяч обезвреженных мин и снарядов. Говорит, главное в работе, как ни парадоксально, чувство страха. Как только оно уходит – может быть ошибка. Чтобы не оказалась она фатальной, помогает новое снаряжение.


Евгений Поболовец, СТВ:
Повседневный защитный костюм белорусской армии – «Сокол». Он весит всего 9 килограммов и позволяет обнаруживать взрывчатые вещества.


А вот для того, чтобы их обезвреживать, используется более тяжелая версия. Костюм «Доспехи» весит 66 килограммов и защищает от осколков, которые летят со скоростью 1300 м/с.

Таких защитных костюмов в 2018 году закупили более 30. «Сокол» и «Доспехи» были опробованы в современных локальных конфликтах и доказали свою надежность. Также купили и совершенно новые миноискатели «Гард».


Андрей Кураков, начальник инженерных войск Вооруженных сил Беларуси:
Впервые нами закуплены миноискатели, которые позволяют работать или обнаруживать взрывоопасные предметы на глубине до 4 метров, что значительно повышает наши возможности до сих пор, когда ограничивалось 35-40 сантиметрами.




Показать новые образцы и научить с ними работать. Для этого в Минске и проводили сбор по разминированию. Начальники инженерных служб отработали теорию и посмотрели на практике, как находят и обезвреживают мины. Здесь нет мелочей, а цена ошибки – жизнь.





За последние годы в Беларуси было несколько случаев, когда гибли люди. Обычная история: нашли снаряд, решили, что он уже отработал свое, начали разбирать или играть с ним – взрыв. Профессионалы напоминают: никакой самодеятельности, лучше сразу вызывать саперов. Только в 2018 году в Беларуси обезвредили более 22 тысяч мин и снарядов, при этом ни сами военнослужащие, ни простые люди не пострадали.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Новейшая экипировка поступила белорусским военным саперам. 30 взрывозащитных костюмов закупили для противоминной службы, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика