Самозанятые в Беларуси теперь могут формировать свой страховой стаж. 21.by

Самозанятые в Беларуси теперь могут формировать свой страховой стаж

17.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 37 тысяч плательщиков единого налога из числа самозанятых лиц теперь могут участвовать в государственном социальном страховании. Об этом заявил начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Владимир Климченко на пресс-конференции по разъяснению указа №500.

— По данным налоговой, в стране сегодня около 37 тысяч самозанятых лиц. Столько человек уплатили единый налог. Эти люди теперь могут делать взносы в ФСЗН, в том числе через ЕРИП, — пояснил Владимир Климченко.

Указом №500 «О государственном социальном страховании» от 27 декабря 2018 года предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании самозанятым гражданам, деятельность которых не относится к предпринимательской.

А индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты смогут уплачивать эти взносы только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода. Также урегулированы вопросы обеспечения прав и гарантий в области государственного социального страхования некоторых других категорий граждан.

— Мы будем вести информационно-разъяснительную работу среди этих граждан о необходимости формирования своего страхового стажа», — добавил Владимир Климченко. Он подчеркнул, что интерес к указу со стороны самозанятых был большой еще в период обсуждения документа. А в первые две недели после его выхода в органы Фонда обратились более 200 человек за разъяснениями о порядке и суммах уплаты.

mogilevnews.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 37 тысяч плательщиков единого налога из числа самозанятых лиц теперь могут участвовать в государственном социальном страховании. Об этом заявил
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика