В силу разных причин риск купить некачественные конфеты есть даже в магазине. Первый и самый простой способ обезопасить себя от разочарования – проверить дату изготовления и сопоставить ее со сроком годности товара. Здесь важна не только репутация магазина, но и репутация производителя. Фабрика, выпускающая конфеты, заботится о позиционировании бренда на рынке и следит за тем, чтобы на полках не залеживались испорченные конфеты.

Любой товаровед знает: хранить шоколад на полках с пониженной температурой нельзя. Из-за этого образуется белый налет, который ухудшает и внешний вид, и вкусовые качества изделий. Если вы очень щепетильно относитесь к выбору конфет, доверяйте товару с упаковкой, на которой написано ГОСТ. Государственный стандарт изготовления сладостей отвечает высоким требованиям, поэтому вы можете не беспокоиться о качестве. Требования ГОСТа включают название фабрики-изготовителя с указанием фактического адреса мощностей, названия изделия, даты изготовления, массы нетто, информации об энергетической ценности изделия и пометкой ГОСТа с указанием серии.

Состав конфет

С детства нам известно, что натуральный шоколад изготавливают из какао-масла. В шоколадных конфетах по ГОСТу присутствует этот ингредиент, а также какао-порошок и тертое какао. Учитывая тот факт, что какао-масло – компонент довольно дорогой, поэтому производители могут заменять его пальмовым или кокосовым маслом. Однако соотношение натурального масла какао и альтернативных заменителей не должно быть больше, чем 19/1, то есть на 95% масла какао – не более 5% заменителей.

Внешний вид

Если у вас есть возможность рассмотреть конфеты, обратите внимание на то, как они выглядят. Качественные свежие конфеты имеют ровную блестящую поверхность. Они пахнут исключительно шоколадом.

Фабрики-лидеры

Фабрика «Коммунарка» является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Республике Беларусь. Она входит в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром». Девиз предприятия – «Через качество и безопасность продукции к качеству жизни – качественной жизни качественную продукцию!»

ОАО “Красный пищевик” – современное кондитерское предприятие Республики Беларусь со своей традицией и богатой историей. На протяжении долгих лет продукция предприятия радует как взрослых, так и самых маленьких покупателей. Каждый может выбрать лакомство по вкусу, в красивой упаковке или на развес. Но неизменным было и остается высокое качество продукции.

Сладости, изготавливаемые предприятиями Республики Беларусь, – это прекрасный выбор всех, кто отдает предпочтение достойной и качественной продукции.

Е.А. МУРАШКО, помощник врача-гигиениста  ГУ «Смолевичский районный  центр гигиены  и эпидемиологии».