В Смолевичах прошел I этап спортивно-массового мероприятия «Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба». С момента своего рождения соревнования заняли лидирующую позицию по массовости участия среди подобных турниров по всей стране.


В многоборье приняли участие юные спортсмены в составе 18 команд  из 18 учреждений образования нашего района.

Торжественную церемонию открытия провел главный судья соревнований учитель ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи» Виктор Викторович Хинн.

На церемонии открытия присутствовала начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Гриневецкая. Она поздравила участников соревнований и отметила, что «Снежный снайпер» – это отличная возможность проявить себя в биатлоне. В таких состязаниях важно показать спортивные умения, сплоченность, проявить характер и волю к победе. Илона Юрьевна пожелала ребятам проявить свои лучшие спортивные качества и одержать достойную победу не только в этих соревнованиях, но и накопить достижений на весь спортивный и учебный год.

Состязание «Снежный снайпер» включает в себя соревнования по биатлону, стрельбе из пневматической винтовки. Лыжные гонки свободным стилем прошли на базе стадиона «Озерный», а стрельба из пневматического оружия – на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Смолевичи».

Юные спортсмены состязались в трех возрастных группах: младшая – мальчики и девочки 2007-2008 г.р., средняя – мальчики и девочки 2005-2006 г.р., старшая – юноши и девушки 2003-2004 г.р. Соревнования проводились отдельно по двум дисциплинам – лыжные гонки свободным стилем и стрельба из пневматического оружия.

Участники отправились на стадион «Озерный». Здесь вдоль озера раскинулась лыжная трасса, а погода подарила юным лыжникам мороз, солнце и скрипучий снег. На дистанции юные спортсмены показали свою лыжную подготовку, волю к победе  и справились с дистанцией.

Четкость, меткость и выдержку продемонстрировали юноши и девушки, соревнуясь в стрельбе из пневматического оружия.

В результате, в командном зачете первые места в своих группах заняли: ГУО «Средняя школа №3 г.Смолевичи» и ГУО «Заболотская средняя школа» (в группе А) и ГУО «Верхменская средняя школа им. В.А.Тумара» (группа Б). Следом за ними разместились ГУО «Смолевичская районная гимназия» (в группе А),  ГУО «Курковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» и ГУО «Воротовская средняя школа» (в группе Б).

В личном первенстве среди мальчиков 2006-2007 г.р. в группе А лучшие результаты показали Алексей Журавский (Заболотская  СШ) и в группе Б – Константин  Барейко   (Верхменская СШ). Среди девочек 2006-2007 г.р. в группе А на пьедестал почета поднялись Савицкая  Елизавета (Озерицкослободская СШ) и Струповец Ирина  (Верхменская СШ) в группе Б.

Среди мальчиков 2005-2006 г.р. лучшими стали Артем Боровик (Заболотская СШ) в группе А и Геннадий  Юденко (Будаговский УПК) в группе Б. В этой возрастной группе среди девочек в группе А одержала верх София  Ермакович  (Смолевичская районная гимназия), в группе Б победа досталась Елизавете Прохоренко (Кленникский УПК).

Среди мальчиков 2003-2004 гр. победил Никита Барткевич (Озерицкослободская СШ) в группе А и Вячеслав Метлицкий (Курковский УПК) в группе Б. В этой возрастной группе среди  девушек лучшими стали Александра Семашко (Озерицкослободская СШ) в группе А и Баскакова Галина (Воротовскаяя СШ) в группе Б.

Лидия СУДНИКОВИЧ.