Пресс-конференция с представителями региональных средств массовой информации состоялась в Пинском горисполкоме.. 21.by

Пресс-конференция с представителями региональных средств массовой информации состоялась в Пинском горисполкоме.

09.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 

Традиционная пресс-конференция с представителями региональных средств массовой информации и популярных Интернет-ресурсов, имеющих большую аудиторию в социальных сетях, состоялась в Пинском горисполкоме 1 февраля. На вопросы журналистов отвечали председатель горисполкома Иван Ребковец, его первый заместитель Михаил Самолазов, а также начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Крюковский.

пресс-конференция в Пинском горисполкоме
В приветственном слове Иван Ребковец отметил, что Пинский горисполком в отношении со СМИ открыт к взаимодействию и сотрудничеству: «Мы понимаем важность и значимость вашей работы в формировании общественного мнения по самым разным направлениям. Вы формируете настроение граждан, их социальное самочувствие. Вместе с профессиональными журналистами мы пригласили и представителей информационных ресурсов, имеющих достаточную аудиторию в социальных сетях. Важно, чтобы и этот сегмент информационного пространства нашего города также достоверно и объективно представлял информацию. Хотелось бы, чтобы ваша работа соответствовала журналистской этике. Мы вместе должны найти точки соприкосновения для развития и совершенствования информационного пространства нашего города».

Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными темами, которые были затронуты на итоговой пресс-конференции.

Иван Григорьевич, какие приоритетные задачи вы определили для себя на посту председателя Пинского горисполкома? На какие проблемы в первую очередь будете обращать внимание? Что побудило вас оставить должность в Минске и возглавить Пинский горисполком? Планируются ли новые назначения на руководящие должности в горисполкоме?

– На предложение вернуться в Пинск я согласился очень быстро, прежде всего, понимая, что смогу принести пользу городу. Желание работать здесь и жить было всегда, несмотря на то, что пришлось два года представлять интересы избирателей Пинского района и части города Пинска в Палате Представителей Национального собрания. С удовольствием принял это решение, вернулся, был назначен и готов приносить пользу на этой должности. Каким направлениям отдам приоритет? Безусловно, для меня как председателя важны социально значимые направления, такие как медицина, образование, услуги ЖКХ. А в целом вижу основную задачу в том, чтобы повысить качество и придать совершенствование всем направлениям деятельности. На это нацеливаю своих заместителей и сотрудников горисполкома. Не секрет, что приход любого руководителя сопряжен с формированием команды единомышленников, которая способна и готова работать на достижение поставленных целей и задач. Подобный процесс происходит и в горисполкоме. Не исключаю, что новые назначения или изменения в кадровом составе будут.

Перечислите крупные инвестиционные проекты, реализация которых уже началась на промышленных предприятиях Пинска?

М.Самолазов: В 2018 году в экономику города из иностранных источников было привлечено более 11 миллионов долларов США. В целом всеми предприятиями города освоено 170 миллионов рублей, темп роста составил 153 процента. Значимый проект реализует ХК «Пинскдрев» – это строительство  энергокомплекса на одной из площадок с объемом инвестиций порядка 19 миллионов евро. Новый комплекс позволит увеличить выпуск фанеры буквально со следующего года в 1,5 раза. Продолжается реализация инвестиционного проекта на «Амкодоре» – модернизация со строительством нового производственного корпуса и установкой автоматической линии, по сути, это новый конвейер по выпуску техники. Несмотря на сложную ситуацию на ППТО «Полесье», там удалось реализовать три проекта с объемом инвестиций 5,8 миллиона рублей. Освоены выпуск так называемых фантазийных пряж, производство картонных конусов, которые исключили импорт, а также выпуск бесшовных трикотажных изделий. Динамично развивается предприятие по производству корпусной мебели «Стэнлес» –  там освоено более 2 миллионов долларов инвестиций. Флагман машиностроения «Кузлитмаш» также не остается в стороне. На предприятии начато освоение мощных прессов с объемом инвестиций в 34 миллиона рублей. Предприятие «Камсил» скоро приступит к строительству завода по производству слитков монокристаллического кремния с объемом инвестиций 4 миллиона долларов США и созданием до 60 рабочих мест.  На опытно-механическом заводе пройдет полная техническая модернизация.

Какова дальнейшая судьба и перспективы у завода «Камертон» и  судостроительно-судоремонтного завода?

М.Самолазов: На «Камертоне» за последние пять лет удалось стабилизировать работу. Предприятие работает с чистой прибылью, растет заработная плата, есть рентабельность продаж. Что касается судостроительно-судоремонтного завода, то там осталось работать 82 человека. По согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций  в августе введена процедура экономической несостоятельности путем прохождения через санацию. С ноября осуществляется санация. Мы видим проблему в том, что производственная программа не имеет постоянного портфеля заказов. С антикризисным управляющим будут отработаны ряд шагов, чтобы сохранить предприятие. Оно единственное в стране, где еще можно строить суда по полному циклу, от проектирования до спуска на воду. Если мы говорим о развитии речного пути от Балтийского до Черного моря, то ремонтная база на этом участке должна существовать. Поэтому приложим все усилия для того, чтобы сохранить это предприятие.

Каким образом будет вестись работа исполкома по вовлечению в хозоборот неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков? Есть примеры их выгодного использования?

М.Самолазов:  Работа в этом направлении продолжается каждый год. В 2018 году удалось вовлечь в хозоборот 75 тысяч пустующих площадей. Это два крупных производственных корпуса, которые длительное время пустовали на «Кузлитмаше». По инвестиционному договору они безвозмездно переданы ХК «Пинскдрев» для развития логистического центра. Другие примеры: на терри-тории бывшей школы-интерната по улице  Брестской построен долевой дом, появились магазины, спортзал отремонтировали за спонсорские деньги, и там сегодня размещается спортивный клуб «Эдельвейс». Во втором квартале 2019 года на базе учебного корпуса планируем открыть поликлинику, если все сложится хорошо, то к концу года – и женскую консультацию. Аварийное здание ЖЭСа по улице Калинина передали РСУ, там идет реконструкция под долевой жилой дом. Бывший Дом милосердия по улице Коржа будет реконструирован под административно-торговое здание. Пустующие здания бывшей маслосырбазы, примыкающей к детскому парку, были снесены, и теперь там есть возможность для развития территории. За счет бюджетных средств очищена территория бывшей воинской части по улице Янищиц, и на ближайшие пять лет мы рассматриваем вопрос размещения там многоэтажной жилой застройки.

– Какое количество самозанятых в Пинске? Какая поддержка оказывается малому бизнесу?

И.Ребковец: В нашем городе 1836 самозанятых. Около 75 процентов из них заняты в сфере торговли, также многие граждане заняты выращиванием и реализацией цветочной и плодоовощной продукции. 111 человек занимаются репетиторством, 76 – строители, 71 – парикмахеры и косметологи, 63 – фотографы и видеографы. По сравнению с 2017 годом количество самозанятых возросло на 438 человек.

М. Самолазов: Для начинающих предпринимателей предусмотрено обучение через центр занятости, а также положена субсидия из государственного фонда соцзащиты. В 2018 году такую субсидию получили 20 безработных. Сейчас идет организационная работа по передаче одного из зданий в Пинске под создание бизнес-инкубатора. Там будут льготные условия расположения и хозяйственной деятельности, что поможет начинающим предпринимателям. Для среднего бизнеса предусмотрена и финансовая поддержка в виде льготных кредитов, из областного фонда поддержки предпринимательства выделяются ресурсы под проекты. Получил развитие «Технопарк Полесье», к слову, именно на базе этой инновационной структуры будет формироваться бизнес-инкубатор. У технопарка уже есть первые резиденты. Вообще, для частного бизнеса есть еще целый ряд привилегий и льгот.

– Что будет происходить в ближайшее время в сфере строительства в микрорайонах Радужный, Загорский, Козляковичи?

И. Ребковец: В микрорайоне Радужный к середине 2019 года мы закончим и введем в эксплуатацию детский сад на 240 мест. Он возводится за средства областного бюджета. В Козляковичах, на территории бывшего льнозавода, предполагает-
ся многоэтажная жилая за-стройка, в том числе предусмотрен и проект детского сада-школы на 438 учащихся. Этот проект будет длиться 3-4 года. В нынешнем году мы начнем там работы с прокладки инженерных сетей. В Загорском планируется появление нескольких торговых объектов шаговой доступности, а также в перспективе предусмотрено строительство школы.

– Когда начнется реконструкция моста через Пину, и какие меры для движения автотранспорта и пешеходов будут приняты в связи с этим?

 И.Ребковец: Действительно, мост имеет дефекты, которые необходимо срочно устранять. Уже есть соответствующее распоряжение Главы государства о том, чтобы приступить к реконструкции. Координировать работу будет Министерство транспорта и коммуникаций. Проводилось несколько заседаний рабочих групп, на которых были определены концептуальные подходы к предстоящей реконструкции. Буквально в конце марта – начале апреля, после завершения паводков, мы активно приступим к ремонтно-восстановительным работам. На мосту будет расширена проезжая часть, с одной стороны будет пешеходная дорожка, а с другой – возможность велосипедного движения. Предусматривается возведение временной переправы рядом с мостом – парома, приспособленного для перемещения грузового транспорта и пешеходов. Паром будет отводиться в сторону для осуществления навигации судов. Завершить реконструкцию планируется к 7 ноября.

 –  Будет ли продолжена реконструкция детского парка?

И.Крюковский: Мы активно работаем над созданием концепции детского парка, чтобы сделать там комфортную зону отдыха. В прошлом году изучали мнения горожан, старались максимально учесть все пожелания. Будет проведен тендер по выбору подрядной организации, разработана концепция, и тогда мы ознакомим с ней всех граждан. Идея нового парка направлена и приближена к скандинавскому стилю, чтобы ланд-шафтная архитектура работала круглый год – и летом, и зимой. Максимально будут использоваться природные материалы – камень, дерево, вода. Проект будет вынесен на общественное обсуждение. Он очень дорогой и будет реализовываться поэтапно, поэтому пока говорить о конкретных сроках преждевременно.

– Зима уходит, а ей на смену приходит многолетняя сезонная проблема – дороги, на которых оголяются ямы, трещины, колдобины. Сколько средств из бюджета будет выделено на ремонт дорог? Планируется ли строительство объездной дороги?

И.Ребковец: В текущем году мы предусмотрели увеличение объемов финансирования, которое пойдет на текущий ремонт проезжих частей, в два раза. Планируем уделить особое внимание пешеходным дорожкам и тротуарам. Нашими планами предусмотрен ремонт отдельных участков 11-ти улиц сплошным слоем асфальта. Что касается объездной дороги – да, она нам необходима, как и дублирующий мост через Пину. Это позволит разгрузить центральную часть города от грузовых автомобилей. С Министерством транспорта и коммуникаций достигнуто понимание по включению данной дороги в Государственную программу развития дорог. Но все упирается в финансовую составляющую, поэтому этот вопрос на перспективу.

 Какие преобразования запланированы в сфере здравоохранения?

М. Самолазов: Во-первых, появится поликлиника по улице Брестской, в связи с чем изменится зона обслуживания многих пинчан – тех, кто живет в микрорайонах Загорский, Западный, Солнечный, в районах Крайновичи, Чернеевичи, Верасы. Впервые в новой поликлинике применим работу врачей общей практики. Также кардинально поменяем службу онкологии по улице Советской с изменением коечного фонда. Там запланированы строительство переходной галереи и реконструкция палат. Отделение ранней реабилитации онкодиспансера переместится в Молотковичи, на территорию инфекционной больницы. Недавно был реорганизован Пинский лечебно-диагностический центр, теперь он действует как филиал стоматологической поликлиники. В центре будут оказываться платные услуги, что позволит увеличить экспорт медицинского туризма. В городской больнице с апреля будут работать палаты интенсивной терапии (небольшие реанимации) для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В последнее время растет число инфарктов, инсультов, поэтому и возникла такая необходимость.

И. Ребковец: Любые преобразования в медицинской сфере, прежде всего, направлены на повышение качества медицинских услуг.

Пинск в 2019 году получил статус культурной столицы. Будет ли продолжаться реконструкция городского Дома культуры, в частности, зрительного зала?

И.Ребковец: К концу года реконструкция городского Дома культуры будет завершена. Планируется установить новые кресла, появится новое оформление сцены, будет приобретен цифровой экран, а также звуковая аппаратура. Предусмотрено и приобретение аппаратуры, которая будет использоваться на мероприятиях на улице в летний период.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика