Договор пожизненной ренты: что теряем, а что находим?. 21.by

Договор пожизненной ренты: что теряем, а что находим?

11.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   В cтатье под таким названием «ПВ»  уже рассказывал о новой форме услуг, которую предлагает государство. Речь шла о договоре пожизненной ренты. Писали мы тогда и о том, что пилотный проект на протяжении 2011-2015 годов апробировался в Минске, и эксперимент показал, что пожилые люди решались на заключение подобного договора крайне неохотно.

  Востребована ли эта форма услуг у пинчан? На этот и другие вопросы корреспондента «ПВ» отвечает директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска» Ж.П.ГАКАЛО.

  Как выяснилось, пинские пенсионеры тоже не торопятся заключать договоры пожизненной ренты. А ведь в отдельных случаях это далеко не худший вариант.

  - По договору ренты ее получатель передает принадлежащее ему жилье в собственность государства, в нашем случае - Пинского горисполкома. Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением рентополучателя, - поясняет Жанна Петровна.

  - Кто может быть получателем ренты?

  - Человек, достигший 70-летнего возраста, либо состоящие между собой в браке граждане, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать.

  - Каким образом осуществляется содержание?

  - Есть два варианта.

  Первый: получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому на безвозмездной основе ухаживает социальный работник - пять раз в неделю по будням, не более двух часов в день. Гарантирована оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья, замена сантехнического оборудования. Человек получает положенную ему пенсию, а также ежемесячную рентную выплату в размере от одной до трех базовых величин. В случае ухудшения состояния здоровья и нуждаемости в постоянном уходе получатель ренты может быть помещен в дом-интернат.

  Второй вариант: проживание в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами. Человек получает пенсию в полном объеме и рентную выплату.
Договором ренты предусматривается предоставление ритуальных услуг, в том числе по погребению, захоронению в местах, оговоренных получателем ренты.

  Подчеркну, что право распоряжаться жильем государство получает только после смерти пожилого человека.

  Любое жилое помещение может быть передано плательщику ренты?

  - Есть ряд условий: помещение должно находиться на территории Пинска и принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением; быть свободным от прав третьих лиц; в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.

  - Куда обращаться человеку для заключения такого договора?

  - Если человек хочет заключить такой договор и остаться проживать в своей квартире, нужно обращаться в наш центр с заявлением. Максимальный срок его рассмотрения с положительным или отрицательным ответом не должен превышать 60 дней. Решение принимается исходя из экономической целесообразности - с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

  Если же гражданин желает заключить договор и проживать в интернате, он должен обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома.

  Следует отметить, что на дату обращения у потенциального получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему социальных услуг в нашем центре в форме обслуживания на дому и домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

  - А если вдруг пожилой человек передумал отдавать квартиру или дом после заключения договора?

  - Дорога назад есть. В любой момент можно изменить решение, даже расторгнуть договор, если стороны не выполняют его условия. Например, когда объем или качество услуг не соответствуют договорным. В таком случае есть возможность обратиться в суд.

  Более подробную информацию желающие могут узнать в территориальном центре социального обслуживания населения города Пинска по телефонам: 65-67-13, 65-97-15.

  Так что же такое договор пожизненной ренты - отчаянный шаг одинокого человека или обеспечение своей старости? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. Но одно очевидно: государство предлагает новую форму услуг. Предлагает, но не навязывает. В любом случае выбор всегда остается за человеком.

  Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В cтатье под таким названием «ПВ»  уже рассказывал о новой форме услуг, которую предлагает государство. Речь шла о договоре пожизненной ренты. Писали мы тогда и о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика