Ольга Мазуренок выиграла марафон в Гонконге с рекордом трассы. 21.by

Ольга Мазуренок выиграла марафон в Гонконге с рекордом трассы

18.02.2019 11:33 — Разное |

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала победительницей завершившегося в Гонконге марафона.

Чемпионка Европы пробежала дистанцию, установив рекорд трассы — 2:26.13, опередив на 3 минуты и 48 секунд Еунси Кебичи Чумбу из Бахрейна и эфиопку Джемилу Вортесу Шур (+5.53).

Предыдущий рекорд трассы в минувшем году установила Гулуме Толлеса из Эфиопии (2:29.37), а до Ольги Мазуренок на марафоне в Гонконге европейские спортсменки не побеждали с 2004 года: тогда выиграла норвежская бегунья Гитте Карлсшой.

Для Мазуренок марафон в Гонконге стал первым стартом после победы на чемпионате Европы в Берлине.

«У меня было достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться. Все было так задумано, без спешки. Я провела два продуктивных длинных сбора в Кении и Южной Африке, поэтому форма моя была очень хорошей. Если кто-то не сталкивался с марафонами и не бегал их, то скажу, что в Гонконге — одна из самых сложных трасс. На протяжении всех 42 км приходилось бежать то в гору, то с нее.

Также одно из тяжелых на этой трассе — постоянный ветер и борьба с ним. Конечно, я довольна выступлением. Я первая спортсменка, которая пробежала по золотому стандарту — выбежала из 2:28. Прежний рекорд был установлен в прошлом году — 2:29:40.

Уверена, что если бы я бежала по другой трассе, то смогла бы установить свой личный рекорд. Я выбрала именно этот марафон для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира в Катаре. Очень хочу, думаю, что так и будет, чтобы пик моей формы подошел именно к Дохе. Считаю, что мой сегодняшний результат и на таком маршруте достаточно хороший», — приводит слова Мазуренок официальный сайт БФЛА.

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок стала победительницей завершившегося в Гонконге марафона.