30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается. Он защищал Кабульский аэропорт. 21.by

30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается. Он защищал Кабульский аэропорт

18.02.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Виктор Юзефович Леонович родился 7 ноября 1967 года в д. Вильчаши. Мать работала заведующей КПП в Лелюках, отец - в школе завхозом. В 1984 году закончил Лелюкинскую среднюю школу, поступил в Жировичский совхоз-техникум, который не удалось окончить из-за призыва в армию. В 1986 году его призвали на срочную воинскую службу. Около полугода прослужил в учебной части в Фергане. Затем его ждал Афганистан.



В учебном парашютно-десантном полку в Фергане в Узбекистане их специально готовили для военных действий в горах, в песках, в пустыне, учили манере общения, поведения с гражданским населением.
Воздушно-десантные войска - элита армии. Ему выпала честь оказаться в знаменитой сто третьей Витебской воздушно-десантной дивизии, которая первой оказалась на афганской земле. И в числе первых в составе этой дивизии был Степан Иванович Станилко, председатель районной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане".
Прошли в составе данной дивизии воинскую службу в Афганистане ивьевчане Николай Савельев, Виктор Петровский, Иван Шабанович.
В Афганистане он прослужил по май 1988 года. Основной период службы был связан с охраной Кабульского аэропорта.
Афганский зной даже ночного Кабула в памяти, о дневном "пекле" и говорить не приходится. Быстро темнело в тех краях. На взлетной полосе жизнь была наполнена событиями более, чем где либо. Охрана всегда была при деле. Во взводе служили всего лишь два белоруса, сослуживцами были, в основном, русские и украинцы. Его воинскими обязанностями стали специальности пулеметчика, позже - оператора-наводчика.
В службе было все - и потери друзей, и риск каждодневной гибели. Когда самолет шел на посадку, 6-7 “вертушек” обеспечивали его безопасность. Не всегда все было гладко. Военно-транспортный самолет АН-24 в канун нового 1987 года был сбит вражеской ракетой. Спустя 10 лет была передача по телевидению, запомнилось, как мать погибшего в тех событиях воина рассказывала о нескольких годах борьбы за признание сына воином-интернационалистом.
Вертолет, сбитый в районе аэродрома, также в памяти: груда металла, убитые солдаты.
30 лет прошло... А он помнит, как в 1989-м смотрел по телевизору, всего лишь три года после возвращения из Афганистана, как мост Дружбы через Аму-Дарью пересек последний советский солдат контингента советских войск. Ему на жизнь выпал этот крест - служить в Афганистане.
Со многими участниками тех событий он до сих пор переписывается, поддерживает связи.
После демобилизации из армии Виктор Юзефович пять лет работал механиком в автопарке, с 1995 по 2013 год - старшим инспектором ОГАИ Ивьевского РОВД.



В настоящее время Виктор Юзефович Леонович трудится инженером в частной организации.
Двое сыновей во многом похожи на отца: старший Евгений служит в Вооруженных силах страны, Алексей - инженер, строит в Туле завод.

П.ВЛАДИН.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА и из личного архива.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктор Юзефович Леонович родился 7 ноября 1967 года в д. Вильчаши. Мать работала заведующей КПП в Лелюках, отец - в школе завхозом. В 1984 году закончил Лелюкинскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика