Памятное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана, состоялось в поселке Усяж.

Встречу эту нельзя назвать праздником, но дата эта памятная. Вот уже 30 лет ежегодно 15 февраля День памяти о тех, кто отдал свой воинский долг. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем.


В уютном зале Дома культуры собрались главные виновники торжества — воины-интернационалисты, проживающие на территории Усяжского сельсовета, почетные гости мероприятия — заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Кузнецов, председатель сельисполкома Алексей Горбач,  заместитель военного комиссара, начальник мобилизационного отдела подполковник Юрий Шерстень, настоятель прихода Свято-Введенского храма отец Димитрий, Ефросинья Филаретовна Уроднич, мама солдата Леонида Уроднича, погибшего в марте 1985 года во время обстрела автоколонны, и все те, кто нашел возможность присутствовать на праздничном концерте.

В роли ведущих мероприятия выступили директор СДК Наталья Сташкевич и художественный руководитель Светлана Гущанская.


Трогательные, душевные стихи, посвященные военным событиям в Афганистане, перемежались не менее трогательными концертными номерами — песнями, стихами, звучавшими под слайды видеоряда.


Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратился Игорь Кузнецов:

— Уважаемые участники мероприятия! Прошло 30 лет с момента вывода войск из Афганистана. Я был школьником, когда сообщили о вводе наших войск в Афганистан. Я не совсем понимал, в чем дело, зато хорошо помню тревогу и волнение в глазах отца. Сегодня правильно было сказано, что это не праздник, это годовщина. Но, наверное, в 1989 году для военнослужащих, которых выводили из территории Афганистана, это был праздник, потому что люди возвращались домой. Здесь присутствуют воины-афганцы, которые были на войне и знают о ней не понаслышке. Честь и хвала этим людям. А помнить об их подвиге — наш долг и святая обязанность. Пусть такие события никогда не повторятся, ведь дороже человеческой жизни ничего на свете нет.

Также слова благодарности присутствующим в зале ветеранам афганской войны выразил Алексей Горбач, который поблагодарил воинов-интернационалистов за их мужество и вручил им памятные подарки от Усяжского сельисполкома. На сцену были приглашены Владимир Владимирович Артишевский, Анатолий Евгеньевич Боровский, Александр Григорьевич Савко, Александр Валентинович Шабан, Николай Александрович Петрович, Александр Викторович Косачев, Валентин Иосифович Синюк, Анатолий Анатольевич Ивончик, Юрий Евгеньевич Батура, Сергей Владимирович Рулькевич, Иван Иванович Зарембо. Вручая подарки, Алексей Горбач отметил:

— Уважаемые воины-интернационалисты! Вы выстояли в тех событиях, вы видели то, что, надеюсь, наше поколение никогда не увидит. На вашем примере должна учиться современная молодежь. 15 февраля — это день скорби, потому что многих сегодня с нами нет. Но мы помним и будем нести эту память через поколения.


Памятный подарок председатель сельисполкома вручил также Ефросинье Филаретовне Уроднич.

На этом поздравления главных виновников встречи не закончились. Юрий Шерстень вручил воинам юбилейные памятные медали.

Теплыми словами с памятной датой и праздником Сретения Господня, пришедшимся как раз на 15 февраля, присутствующих в зале поздравил отец Димитрий.

В завершение мероприятия вниманию всех присутствующих концертную программу представил военный оркестр войсковой части 3310, выступление которого стало настоящим подарком для всех участников и гостей встречи.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты мероприятия, посвященного 30-летию вывода войск из Афганистана, в Усяжском ДК.

Фото автора.