Госсекретарь Совета безопасности: Мы должны культивировать белорусский язык, делать его модным. 21.by

Госсекретарь Совета безопасности: Мы должны культивировать белорусский язык, делать его модным

25.03.2019 09:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом Станислав Зась заявил в интервью Tut.by.



Фото Дмитрия Брушко

 

— Надо признать, что национальный язык — одна из основ национальной самоидентификации любого народа. Если мы говорим о защите своей идентичности, мы должны культивировать одну из его основ — язык. Культивировать, пропагандировать, применять — об этом речь идет.

Конечно, неправильно вести речь о том, что мы сейчас будем насаждать белорусский язык. Но делать так, чтобы он был популярным, модным, особенно среди молодежи. Кстати, сейчас, к радости, наша молодежь начинает поворачиваться к белорусскому языку и использовать его в разговорной речи. И этот путь надо пройти, чтобы мы укреплялись как нация и как народ.

 

— Вам могут возразить, что в Украине взялись за развитие национальной идентичности и это привело к напряженности как внутри страны, так и вне. После включения этого в Концепцию, что белорусская власть теперь не побоится сделать в этом направлении?

 

— Не побоится популяризовать свой язык. Не ресурсом каким-то административным, обязывая или продавливая. Надо стимулировать, поощрять, создавать условия, чтобы применение языка расширялось.

 

— Какие-то идеи мер у вас есть? Например, расширение образования на белорусском языке было бы правильной мерой?

 

— Наверное, да. Но такие вещи должны делаться с учетом реальных потребностей наших людей. Если мы будем поощрять и культивировать моду на белорусский язык, тогда и запрос на образование, деловое общение будет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика