Проверка на прочность. Как получают краповый берет?. 21.by

Проверка на прочность. Как получают краповый берет?

17.04.2019 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Предмет гордости и символ стойкости. Более сотни военнослужащих сегодня боролись за право носить краповые береты, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


Это почетный знак отличия спецназа внутренних войск МВД. Но лишь 23 кандидата теперь по праву принадлежат к спецназовской элите.


На старте их было 53, но одно желание на всех – краповый берет. Тот, который легко никому не даётся. Как оказалось, суеверие – здесь не просто слово и кандидаты до последнего комментарии не дают, в чем явный минус для журналистов. Но все же сержант Дмитрий своими эмоциями поделился. Для него это уже третья, как парень сам до последнего верит, счастливая попытка.


Дмитрий Марко, сержант:
Это цель жизни. С 1 раза и 2 не получались приёмы, вчера прошёл приёмы, и сразу пришло облегчение.


Изнурительный 12-километровый марш-бросок, сложная полоса препятствий и высокоточная стрельба. Почти как в песне «через реки, горы и озера»


Тут все строго: отстал на 50 метров, допустил ошибку при выполнении боевой задачи - и о берете можно забыть. Однако для них все нипочем.


Сила и в поддержке. Рядом с кандидатами, как их здесь называют, бегут и те, кто уже прошёл это испытание. Евгению, теперь уже командиру взвода, посчастливилось лишь в 5 раз. Оттого сегодня он, как никто другой, понимает, как важна поддержка.


Евгений Замиралов, командир взвода:
В первую очередь поддержать своих товарищей, которые идут. «Давай, вперед, братишка, ты сможешь». Когда видят, что свой родной человек сдал, есть стремление и желание бежать вперед.


Проползти в узкой трубе в противогазе, пробежать через дымовую завесу, а во время пауз – отжимания и приседания.


Тем временем, все меньше и меньше, тех, у кого открылось так называемое второе дыхание, дабы продолжить бежать к своей цели.


Кристина Федорович, СТВ:
О сложности говорят и следующие цифры. Бегут ребята в полной экипировке: бронежилет - 5 килограммов, каска – 1, плюс автомат и противогаз. В общей сложности на каждом из них не менее 10 дополнительных килограммов. Сейчас, как вы можете видеть, за моей спиной последний этап – огневая подготовка из 3 видов оружия.


Андрей Дудкин, командир бригады спецназа, полковник, председатель совета краповых беретов:
Наш лозунг, если пришел сюда, то надо сдавать на краповый берет. Я сторонник краповых беретов, чтобы их было больше, но я и за качество.


Краповый берет – отнюдь не просто головной убор или элемент экипировки военнослужащего. Его даже носят по–особенному, заломив на левую сторону, в отличие от голубых беретов у десантников или черных у морпехов. А выдают один раз и на всю жизнь.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Предмет гордости и символ стойкости. Более сотни военнослужащих сегодня боролись за право носить краповые береты, сообщили в программе Новости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика