Дорога ошибок не прощает!. 21.by

Дорога ошибок не прощает!

18.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Летние каникулы ждут все без исключения школьники. Но именно им в ближайшие три месяца придется ответственно относиться к соблюдению Правил дорожного движения.

Дети на дороге ГАИ
Особого внимания заслуживает тема отдыха детей в сельской местности. Ввиду скромности детской развлекательной инфраструктуры в селах и деревнях, ребята часто сами придумывают увлекательные игры… у дороги. В силу возраста и неопытности они не могут оценить и предвидеть опасность от проезжающих мимо автомобилей. А она есть, и она огромна. Подтверждает это печальная статистика погибших в летний период детей.

Только на территории Пинского района в 2018 году было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в которых 3 ребёнка получили телесные повреждения и основной причиной совершения данных ДТП явилось неиспользование ремней безопасности.

В текущем 2019 году ДТП с участием несовершеннолетних детей допущено не было.

Вместе с тем, в период с 20 по 26 мая 2019 года силами ГАИ, ДПС, МОБ на территории г. Пинска и Пинского района будет проводится неделя безопасности дорожного движения, где сотрудники проведут профилактические беседы в учреждениях образования, расположенных на территории г. Пинска и Пинского района об основных причинах ДТП, необходимости соблюдения ПДД, а также последствиях за их несоблюдение.

Соблюдая некоторые правила, можно избежать трагедии на дороге:

Правило №1: «Безопасное место для перехода». Если вблизи нет перехода со светофором, необходимо выбрать место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не следует пробираться на проезжую часть между стоящими машинами. Важно, чтобы не только ребенок хорошо видел дорогу, но чтобы и водителю было его отлично видно.

Правило №2: «Перед переходом остановись». Некоторые дети любят очень быстро перебегать дорогу. Необходимо приучить их останавливаться, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осматривать дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение машин.

Правило №3: «Осмотрись и прислушайся». Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не заметили опасность. Надо научить ребенка прислушаться к шуму на дороге и смотреть на проезжую часть не краешком глаза, а поворачивая голову вправо и влево. Наши водители  часто забывают включать ближний свет в сумерки или во время дождя, и машина может появиться на дороге неожиданно. Но держа «ушки на макушке», можно услышать приближение автомобиля еще до того, как его станет видно.

Правило №4: «Если приближается машина, пропусти ее, затем снова осмотрись и прислушайся, нет ли поблизости других автомобилей». Опасность подстерегает того пешехода, который решает перейти дорогу, видя только самое близкое к себе авто и не замечая другое, скрытое за ней, а оно может ехать быстрее. Когда машина пройдет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в другую ловушку.

Правило №5: «Не выходи на проезжую часть пока не убедишься, что у тебя достаточно времени для перехода». Только удостоверившись в полном отсутствии машин, можно переходить через дорогу; пересекать ее необходимо только под прямым углом. Важно, чтобы дети шли по проезжей части размеренным шагом, а не перебегали ее. Только в этом случае у них будет возможность наблюдать за дорогой во время перехода.

Правило №6: «Переходя улицу, продолжай наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки». А она быстро меняется; стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо – повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут совершенно неожиданно появиться новые автомобили.

Правило №7: Меры безопасности пешехода запрещают разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках или носить капюшон, полностью закрывающий боковой обзор. Переходя дорогу даже в отведенных для этого местах, нужно обязательно убедиться, что водитель видит пешехода и вовремя останавливается.

Необходимо незабывать и про правильную эксплуатацию велосипеда. Детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по дороге без сопровождения взрослых, кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. Особую щепетильность стоит проявить в вопросе оборудования велосипеда световозвращателями и фонарями для движения в темное время суток, а также экипировки юного велосипедиста – голову рекомендуется защитить шлемом, локти и колени – налокотниками и наколенниками соответственно, а в темное время суток необходимо использовать жилет повышенной видимости или световозвращающие элементы это позволяет увеличить видимость велосипедиста в свете фар водителя от 140 (при ближнем свете) до 400 метров (при дальнем)). Это расстояние позволяет водителю применить меры и избежать наезда.

Ссветовозвращающие элементы (фликеры) на одежде ребёнка повышают видимость пешехода на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Помните, дорога ошибок не прощает!

Виталий Будник,
заместитель начальника Пинского РОВД.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика