Белорусский отказ в выдаче Бакиева уместился на одном листе. 21.by

Белорусский отказ в выдаче Бакиева уместился на одном листе

16.06.2010 18:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский отказ в выдаче Бакиева уместился на одном листе

Генеральная прокуратура Беларуси отказала в выдаче Курманбека Бакиева временному правительству Кыргызстана в связи с его возможным преследованием по политическим мотивам.

Как сообщил "Свободе" начальник организационно-инспекторского управления Генеральной прокуратуры Кыргызстана Сумар Насиза, официальный ответ на запрос о выдаче Бакиева за подписью заместителя генпрокурора Беларуси Алексея Стука был получен в понедельник, 14 июня. Ответ короткий, на одном листе. Стук ссылается на подпункт Е пункта 8 Кишиневский конвенции о правовой помощи 2002 года, согласно которому выдача граждан не происходит, если есть основания полагать, что запрос связан с преследованием лица по расовым, религиозным или политическим мотивам.

Документ белорусской прокуратуры, по словам Сумара Насиза, в частности гласит:

"События, произошедшие в Кыргызстане, и их динамика, характер предъявленных Бакиеву обвинений дают веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием его по политическим убеждениям. В связи с этим запрос Генеральной прокуратуры Киргизской Республики оставлен без удовлетворения".

Сумар Насиза заявил, что его страна будет продолжать добиваться от Беларуси выдачи Бакиева. Каким образом - будет решено после того, как эксперты оценят ответ из Минска.
Как ранее сообщал «Ежедневник», официальный представитель белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев 15 июня сообщил, что: "запрос киргизской стороны о выдаче Бакиева оставлен без удовлетворения".

Представитель Генпрокуратуры отказался разъяснить причины такого решения.

Власти Кыргызстана отреагировали на сообщение белорусской Генпрокуратуры, заявив, что будут требовать высылки из Беларуси экс-президента республики Курманбека Бакиева через международные суды.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура Беларуси отказала в выдаче Курманбека Бакиева временному правительству Кыргызстана в связи с его возможным преследованием по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика