Эксперты: Газовый ультиматум Москвы может подтолкнуть Беларусь к Западу. 21.by

Эксперты: Газовый ультиматум Москвы может подтолкнуть Беларусь к Западу

17.06.2010 05:41 — Новости Политики | Deutsche Welle  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Deutsche Welle

 Ультиматум президента России Медведева, потребовавшего оплаты Беларусью долга за газ, надо выполнять, считают белорусские эксперты. Однако, по их мнению, происшедшее может еще более ухудшить отношения Москвы и Минска.

Ультиматум российского президента Дмитрия Медведева, потребовавшего от Беларуси в пятидневный срок ликвидировать задолженности за поставленный в страну газ, следует выполнить, считают белорусские аналитики. Однако, по их мнению, новый газовый конфликт способен еще больше охладить белорусско-российские отношения и переориентировать белорусскую внешнюю политику в западном направлении.
 
Странное партнерство
 
Как заявил президент России Медведев, обсуждая с главой "Газпрома" Миллером белорусскую задолженность за газ (192 миллиона долларов), "с учетом того, что мы с Беларусью взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше".
На взгляд председателя международного общественного объединения "Славянский парламентский союз", экс-депутата парламента Сергея Костяна, в подходе российской стороны нет даже намека на союзнические и партнерские отношения. Беларуси с учетом подобных ультимативных заявлений, по словам Костяна, следует дифференцировать свою внешнюю политику и не ориентироваться только на Россию. По мнению экс-депутата, на нынешнее руководство России нельзя положиться как на руководство союзного государства.
 
Предлог для разборок
 
Называющий себя пророссийским кандидатом в президенты председатель белорусской Либерально-демократической партии (ЛДПБ) Сергей Гайдукевич отмечает, что нынешнее требование Дмитрия Медведева вызвано желанием четко определиться в отношениях с Беларусью. Причем, как отмечает Гайдукевич, Россия как опытный геополитический игрок пытается решить все вопросы, связанные с Беларусью, еще до президентских выборов.
 
По словам лидера ЛДПБ, проблему газового долга стоит воспринимать как предлог, тем более что задолженности у Беларуси возникали и ранее, но ультиматумов Москва не ставила. Теперь же, напоминает Гайдукевич, у России накопилось много претензий к Минску. Среди них вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии, отношения с Грузией, сотрудничество Беларуси в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" и так далее.
 
Платить придется, но обида останется
Кроме того, как считает политолог Александр Класковский, ультиматум российского президента стал свидетельством провала переговоров Александра Лукашенко на минувшей неделе в Москве. Что же касается газовых требований, то, по словам эксперта, "эти 200 миллионов долларов - не критическая сумма для России и для "Газпрома", Москва просто пошла на принцип".
 
Тем самым, констатирует политолог, Кремль продемонстрировал, что значимость для него Таможенного союза в Беларуси была переоценена, и теперь белорусскому руководству ничего не остается делать, кроме как платить по счетам.  Класковский не исключает, что Лукашенко на ультиматум может отреагировать весьма эмоционально. А в перспективе, добавляет политолог, недовольство новыми российскими методами общения с партнером "способно обернуться очередным креном белорусской политики в сторону Запада". 
 
Автор: Андрей Алехнович
Редактор: Виктория Зарянка
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ультиматум президента России Медведева, потребовавшего оплаты Беларусью долга за газ, надо выполнять, считают белорусские эксперты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика