Александр Лукашенко: «Кому суждено быть застреленным, того не утопят». 21.by

Александр Лукашенко: «Кому суждено быть застреленным, того не утопят»

26.09.2010 16:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко рассказал белорусам, придется ли им голодать, ждать ли очередной девальвации белорусского рубля и где находятся ключи от президентских выборов. Это первое его публичное выступление после того, как Лукашенко подал заявление в Центризбирком на регистрацию инициативной группы граждан по выдвижению его кандидатом в президенты на предстоящих 19 декабря выборах.

Александр Лукашенко25 сентября, отвечая на вопросы журналистов во время своего пребывания в Лиде, где проходил фестиваль «Дажынкі-2010», глава государства успокоил своих соотвечественников: «все у нас есть для того, чтобы обуться, одеться и поесть».

Голода не будет

Не возникнет ли в Беларуси дефицита продовольствия в результате вывоза продуктов питания в соседние страны, где в этом году из-за засухи был неурожай? — поинтересовались журналисты, обеспокоенные нехваткой гречки. Нет, заверил их президент, дефицита продовольствия в республике не будет. «Если вокруг начинает штормить, то это не значит, что у нас будет тишь и благодать. Конечно, зацепит и нас. Но я вас уверяю, что без куска хлеба, без крупы, мяса и молока наша Беларусь никогда не останется», — подчеркнул он.

В Беларуси «имеются нормальные запасы, у нас есть, откуда это взять»: в стране не вырезано поголовье скота, есть значительная прибавка мясных пород, а значит, Беларусь будет с молоком и мясом. «Этот запас сегодня находится на фермах и его никто никуда не вывезет, — сказал Лукашенко. — Если уж на то пошло, если будет трудно, то мы найдем схемы, как по приемлемой цене свою продукцию довести до потребителей в Беларуси».

«Да, мы страна с открытой экономикой, — заявил глава государства. — И то, что нам нужно еще обеспечить платежный баланс, чтобы у нас было достаточно валюты, — это тоже факт. Поэтому мы сегодня не теряемся. Насколько это возможно, в разные концы света продаем все, что сегодня подлежит реализации на экспорт. Покупают сегодня все, начиная от соломы и сена. Кто бы мог подумать, что из Беларуси будут куда-то в Россию или в другие места возить солому? Сегодня у нас просят: вы нам, пожалуйста, в рулоны сверните, мы заберем по нормальной цене. Сегодня просят: дайте картошку, овощи, морковь, свеклу, дайте крупу, муку, дайте скот чем-нибудь поддержать. Всем, чем мы можем, мы поддерживаем и наших соседей, прежде всего, и тех, кто платит нормальные деньги. Поэтому нам не замыкаться надо в этот момент, а надо, коль есть хорошая цена, побольше продать». Но при этом «беспокоиться по поводу того, что мы будем голодать, ни в коем случае нельзя». Несмотря на жару и ливни, Беларусь получила неплохой урожай, «поэтому переживать не приходится». Лукашенко заставляет и правительство, и губернаторов сохранить все то, что выращено, ведь, по его словам, именно сохранность выращенной продукции является сегодня главным: «Останутся излишки — весной это будет в два раза дороже, и мы продадим. И мы это не скрываем».

Слухи о девальвации — полный блеф

Глава государства развеял слухи о грядущей девальвации белорусского рубля: «Сегодня не только у нас говорят о девальвации, еще какой-то национализации, приватизации и прочее. В России уже заговорили о девальвации чуть ли не в 20% российского рубля. Блеф полный! Что в России, что в Беларуси!».

По мнению президента, заявления о девальвации делаются с тем, чтобы «в финансово-экономической сфере дестабилизировать обстановку, породить панику у населения. Ай, завтра вот с рублем что-то будет и так далее. Люди, бегите в обменники, меняйте на доллары! Так же? Это же мы не первый раз переживаем. Совсем недавно это было. Я предупредил людей: не бегите, нормально будет. Тот, кто побежал, вернулся назад. Обвалились? Не обвалились. И сегодня мы не собираемся обваливаться, если этого не захотят люди, если они не начнут паниковать».

«У нас в стране достаточно золотовалютных резервов, чтобы рассчитаться одномоментно с людьми, если они захотят забрать свои вклады, — заверил Александр Лукашенко. — Пожалуйста, забирайте. Но я еще раз говорю: мы должны видеть перспективу, мы должны радеть и болеть за свое государство. Не надо слушать этих шарлатанов». Он заявил, что государство полностью выполнит обязательства, взятые в этом году по удержанию колебаний курса белорусского рубля в рамках заявленного валютного коридора, и обратил внимание на то, что в последнее время рубль, наоборот, усиливался, хотя это и не очень хорошо для наших экспортеров.

«Мы не собираемся национальную валюту в угоду кому-то девальвировать, — подчеркнул президент. — Надо будет, как и в прошлые времена, — заранее мы скажем об этом. И вообще, мы коридор определяем на целый год и на будущий мы тоже его объявим, если мы будем девальвировать или укреплять рубль… Поэтому все это болтовня. Болтовня с одного и того же кабинета. Связано это с тем, чтобы дестабилизировать обстановку в нашей стране».

«Готовьтесь к тому, чтобы спокойно жить и кормить свои семьи, вот это я вам определенно говорю», — призвал глава белорусского государства.

Враги народа будут пугать

На просьбу журналистов прокомментировать заявления некоторых экономистов о том, что повышение зарплат, пенсий и стипендий в этом году связано с подготовкой власти к президентским выборам, а после выборов ситуация изменится в худшую сторону, президент сказал: «То ли еще будет! До 19 декабря вам столько напишут и столько расскажут, что вы сами удивитесь». «Нас пугали уже много-много раз и девальвацией, и ростом цен, и обвалом, и уничтожением, и «свиным», и «птичьим» гриппом, — отметил Лукашенко. — Я всегда честно и откровенно говорил: успокойтесь, белорусы. Если завтра будет трудно, я сам вам об этом скажу, я в этом буду заинтересован, чтобы люди подготовились. Сегодня нет никакой критической ситуации… Нашим оппонентам так называемым, я их называю врагами народа, они, правда, не очень согласны, но я еще раз повторю: нашим врагам народа выгодно дестабилизировать обстановку, будь то на финансовом рынке, в сфере цен, политики, экономики, сфере безопасности для того, чтобы даже не выиграть эти выборы, а показать, что Лукашенко не способен. Все это политика. Пройдет Новый год, посмотрите — про это перестанут писать».

Вместе с тем Александр Лукашенко признал, что «времена у нас сложные. Вы видите это давление жуткое со всех сторон. И они полагают, что могут как-то меня наклонить и страну развалить. Я в очередной раз говорю: я не наклоняемый, я умею слушать, делать выводы, учитывать чужое мнение, идти на компромиссы, но наклонять меня бесполезно потому, что есть Вы, есть Беларусь и есть вот эта красота, которую мы не можем никому отдать. И вообще зачем? Если кто-то хочет, чтобы мы кому-то это сделали, пожалуйста, платите деньги — мы вам сделаем. Но давить на нас бесперспективно… Пугать будут, но нам надо успокоиться и заниматься своим делом. Еще на полях много картофеля, лен убрали — надо его переработать, чтобы была своя одежда, сегодня на полях хороший урожай овощей — его надо собрать и сохранить. В общем, все у нас есть для того, чтобы обуться, одеться и поесть. Поэтому выживем, как бы нас ни пугали, как бы нам ни советовали МВФ, Россия, Европа. У нас есть свои мозги. Мы будем исходить из того, что есть».

Ключи от выборов — в кармане народа

Насколько серьезным будет вмешательство извне в предстоящие в Беларуси президентские выборы и способно ли оно дестабилизировать обстановку, обеспокоены журналисты из президентского пула. Но и тут оказалось все под контролем.

«Никакого внешнего вмешательства в ситуацию в стране не будет, будь то с России, как сегодня нас пугают, будь то с Запада, Америки и так далее, — гарантировал глава государства. — Они что, не знают ситуации, которая сегодня сложилась в Беларуси? Ну, если даже они попытались бы нас уколоть 1-2 раза, мы это не исключаем, но мы это переживем и мы к этому готовимся».

«Выборы мы как начали, так и проведем транспарентно, абсолютно открыто, — заверил Лукашенко. — Идите, смотрите, идите прямо к столу, считайте бюллетени: кто за кого отдаст голоса, кто за кого проголосует. И я, и вы сегодня знаем обстановку, которая складывается в Беларуси. И уж в плане выборов, если она меня не очень беспокоит, так вас тем более не должна беспокоить. Я сделаю все для того, чтобы выборы прошли спокойно и чтобы судьбу нашей страны сегодня и завтра решали белорусы. Это тот момент и тот день, когда только вы решаете, что будет и как будет, и никто не имеет права забрать это право. Никакого вмешательства извне мы не допустим, да его и не будет. Да, будет кто-то, по-белорусски кажучы, плявузгаць, будут пугать нас,. Я уже 16 лет это слышу и вот живой здоровый перед вами стою. Каму наканавана ў жыцці быть застреленным, того не утопят».

<object width="400" height="300" type="application/x-shockwave-flash" data="http://naviny.by/js/player.swf"><param name="movie" value="http://naviny.by/js/player.swf" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><param name="allowfullscreen" value="true" /><param name="controlbar" value="over" /><param name="wmode" value="window" /><param name="devicefont" value="true" /><param name="flashvars" value="file=http://naviny.by/media/2010.09_w4/download/Novosti_250910_1930 - agl-vybory.flv&controlbar=over&image=http://naviny.by/media/2010.09_w4/thumbs340x220/Lukky-320.jpg"/></object>

Один из журналистов президентского пула обратил внимание президента на то, что многие кандидаты в президенты в нынешнюю кампанию, в том числе и те, кого привыкли называть «западниками», сегодня усиленно разыгрывают российскую карту, выступают в российских СМИ, рассуждают о том, как конструктивно они будут выстраивать отношения с Россией, будучи уверенными, что ключи от белорусских выборов находятся в Москве. Но глава государства и тут дал понять, что беспокоиться не о чем: «Ключи от выборов в Беларуси находятся сегодня у вас в кармане. Даже не у меня, они у вас. Мое дело как президента, несмотря на то, что я участвую в этих выборах, обеспечить абсолютную прозрачность и честность на выборах. Вы понимаете, почему я больше всего в этом заинтересован. И дело не в том, признают — не признают, легитимен — нелегитимен. Ведь мне надо, чтобы вы истинно, реально поддерживали президента, а не с точки зрения фальсификации. Ну и зачем, чтобы пять лет потом упрекали, что мы фальсифицировали эти выборы. Самый заинтересованный человек, чтобы эти выборы прошли открыто и честно — это я. Вы это должны знать. Ключи сегодня не в Кремле, а в Минске, Гродно, Лиде, маленьких деревушках, селах, у наших ветеранов, пенсионеров, студентов, молодежи, военных людей. Вот там эти ключи. Никакого влияния Кремль на эти выборы не окажет. Но, если и окажет, как было до сих пор, то только в плане положительного, с точки зрения нынешней власти. Вы знаете, что эта вся грязь сыграла на руку не им, а нам. Дай Бог, чтобы они, безмозглые, дальше вели эту кампанию».

«Действующие лица одни и те же, — вернулся Лукашенко к теме оппозиции. — Вчера они играли на западной скрипке, сегодня играют на балалайке в Москве. И этим они себя полностью уничтожили. Ну, неужели вы не понимаете, что это люди, которые вообще не имеют не то что стержня — они мозгов не имеют. У меня складывается впечатление: они вообще-то хотели прийти к власти в Беларуси? Наверное, нет. Это их бизнес. Я же вам говорил: платили на Западе, брали деньги там, они едут не только на «смотрины» туда, они едут туда для того, чтобы получить хорошие деньги. Есть люди, которые им эти деньги платят. Мы знаем, кто платит эти деньги. На здоровье. Это тоже инвестиции в наше общество. Выборы закончатся, деньги у них останутся, может кто-то что-то купит на нашем рынке, заплатит деньги».

«Нам надо успокоиться и меньше смотреть по сторонам, — призвал президент. — Еще раз говорю: никому мы ключи от выборов не отдадим. Они будут у белорусского народа».



 
Теги: Курсы валют, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Будут пугать: убьем, повесим, утопим, но ключи от выборов мы никому не отдадим…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика