Обзор основных событий 2 августа 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 2 августа 2013 года

03.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Пятнадцать депутатов — Европарламента, Германии и Швейцарии — выступили с совместным заявлением о ситуации с правами человека в Беларуси, в котором призвали белорусские власти "немедленно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также ввести мораторий на смертную казнь". Инициаторами документа выступили Марек Мигальский и швейцарско-немецкая правозащитная организация Libereco — Partnership for Human Rights. "Последние отчеты и заявления белорусских правозащитников подтверждают, что ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться, — заявляют депутаты. — Как минимум 12 политических заключенных до сих пор находится в белорусских тюрьмах, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич, глава правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, а также лидер молодежной оппозиционной организации "Молодой фронт" Дмитрий Дашкевич. 1 июля 2013 года Андрей Гайдуков, очередной представитель белорусской оппозиции, был приговорен к полутора годам лишения свободы. Как утверждают белорусские и международные организации по правам человека, суд над ним был необоснованным, политически мотивированным и непрозрачным". Депутаты отмечают, что более 40 белорусских граждан были ограничены в правах и гражданских свободах в результате политически мотивированных судебных процессов в 2011—2012 годах, а политзаключенные, которых освободили из исправительных колоний, до сих пор не реабилитированы и остаются на профилактическом учете.

Белорусским левым уже сегодня необходимо определяться с формированием позиции относительно совместного участия в президентских выборах 2015 года с возможностью выдвижения единого левого кандидата, заявил председатель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин. Политик отметил, что белорусские граждане не доверяют власти, но и не видят ей альтернативы, не знают, что предлагают демократические силы. "Считаю, что у левых наибольшие шансы предложить людям альтернативу", — сказал он. Калякин полагает, что в ближайшее время левым необходимо "проанализировать свои позиции и приступить к выработке плана совместных действий". "Нужно донести до людей, что мы хотим сделать, чтобы они поняли, что это поможет решить их проблемы", — отметил он. Для этого, уверен лидер партии, необходимо на предстоящую кампанию по выборам депутатов местных советов подготовить единое послание, а также сформировать список кандидатов, которые с этим посланием пойдут на выборы.

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич считает недопустимой ситуацию, когда в преддверии выборов депутатов местных советов основные политические субъекты лишены информации о том, согласно какому законодательству они пройдут. Выборы в местные советы должны пройти в Беларуси не позднее марта 2014 года. "После окончания последней избирательной кампании Центризбирком высказал намерение реформировать Избирательный кодекс, — цитирует Янукевича пресс-служба партии. — Понятно, что главным импульсом для такого реформирования Центральная комиссия видела необходимость легального оформления тех неправовых практик, которые были использованы в ходе парламентских выборов 2012 года. Вместе с тем, определенным позитивным сигналом можно было считать озвученное намерение прислушаться к некоторым предложениям и замечаниям миссии БДИПЧ ОБСЕ, которые были сделаны по итогам наблюдения за парламентскими выборами". Однако, отметил Янукевич, после почти десяти месяцев с момента высказывания идеи о реформировании Избирательного кодекса общественность по-прежнему не знает, какие именно поправки власти собираются внести в кодекс. "Достаточно сказать, что сам законопроект не только не опубликован, но и даже не представлен экспертам БДИПЧ ОБСЕ", — подчеркнул он.

Консульский отдел посольства Израиля в Беларуси возобновил работу в полном объеме. "С 1 августа с 14.00 консульский отдел возобновил работу в полном объеме. Уже сегодня люди получают все необходимые им консульские услуги", — сообщила БелаПАН пресс-секретарь посольства Ольга Демидович. С 24 июня посольства Израиля по всему миру, в том числе в Беларуси, временно прекратили выдачу израильских виз в связи с трудовым конфликтом. Он длился с весны нынешнего года — Министерство иностранных дел Израиля пыталось добиться улучшения уровня оплаты и условий службы израильских дипломатов за рубежом, а также структурных изменений в самом министерстве.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Пятнадцать депутатов — Европарламента, Германии и Швейцарии — выступили с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика