Обзор важнейших событий 28 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 февраля 2014 года

01.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 февраля. Госдепартамент США в очередной раз обвинил белорусские власти в авторитаризме. В его ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире констатируется, в частности, что белорусские власти продолжают нарушать права человека, практикуя пытки, фальсификацию выборов, произвольные аресты, ограничение свободы слова и собраний. Среди важнейших проблем с правами человека в стране авторы доклада называют невозможность сменить правительство путем выборов, отсутствие системы сдержек и противовесов, наличие политических заключенных, отсутствие результатов расследования по резонансным делам о политически мотивированных исчезновениях людей.

28 февраля начался двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Литву. Глава белорусской дипломатии проведет переговоры с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом, министром транспорта и коммуникаций Римантасом Синкявичюсом, а также другими официальными лицами и представителями литовских деловых кругов. Основной тематикой повестки белорусско-литовских переговоров станут "актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на расширение торгово-экономического, инвестиционного и транзитного сотрудничества, а также проблематика отношений Республики Беларусь и Европейского союза", сообщает пресс-служба белорусского МИД.

МИД Беларуси обнародовал ряд заявлений, сделанных главой белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем во время визита в Ригу 27 февраля. Он, в частности, сказал: "Определенные проблемы в отношениях между Беларусью и ЕС существуют, но эти проблемы могут решаться и они должны быть решены". Как отметил Макей, "в европейском общественном мнении Беларусь зачастую слишком демонизирована". Среди сфер взаимодействия Беларуси с ЕС он назвал борьбу с нелегальной миграцией и трансграничной преступностью. В экономической сфере — организацию транзита. Комментируя итоги встречи со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом, Макей сообщил: "Мы договорились провести в ближайшее время соответствующие консультации между министерствами наших стран по этому вопросу и ряду других, касающихся европейской безопасности, по вопросам развития интеграционных процессов на пространстве СНГ для того, чтобы снять возможные опасения, озабоченности с обеих сторон.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс после встречи в главой МИД Беларуси Владимиром Макеем сообщил: "Мы обсуждали, что было бы хорошо, если бы к рижскому саммиту Восточного партнерства (в 2015 году. — БелаПАН.) был заключен договор о либерализации визового режима между ЕС и Беларусью". На переговорах речь также шла о практической и политической поддержке Латвией Беларуси при вступлении ее во Всемирную торговую организацию. "Мы также хотели бы видеть Беларусь членом Болонского процесса", — добавил латвийский министр.

Александр Лукашенко поручил возобновить 1 марта строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска. Ее создание было заморожено в 2012 году из-за недостатка финансирования. Как доложил премьер-министр Михаил Мясникович, в общей сложности протяженность дороги составляет 85 км, из которых на первом этапе планируется построить 44 км — участок от Острошицкого Городка до Аксаковщины. По словам премьер-министра, за исключением финансовой стороны вопроса других оснований, чтобы не строить автодорогу, нет. Вторая МКАД "проектируется по первой категории", что подразумевает интенсивность движения от 10 тыс. и более автомобилей в день. Решено приступить к строительству кольцевой на тех участках, где уже были начаты подготовительные работы, а в 2014 году ввести ее первые 20 километров.

Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков сообщил, что подготовлен проект концепции развития науки и экономики до 2020 года ("Беларусь-2020"). "В концепции ставится задача по созданию корпуса компетентных руководителей, наделения их соответствующими полномочиями, снятия ненужных ограничений (так называемых валовых показателей, чрезмерной отчетности), а также речь идет об установлении системы бонусов за рост эффективности производства, доли продукции на рынке", — сказал Гусаков. Он также обратил внимание, что подготовленная концепция предусматривает комплекс государственных мер "принуждения к инновациям".

Правительство Беларуси постановлением № 172 от 27 февраля утвердило ставки утилизационного сбора транспортных средств, который будет введен с 1 марта. Базовая ставка применительно к транспортным средствам категории M1 (легковые автомобили), в том числе повышенной проходимости категории G, а также к специальному и специализированному автотранспорту этих категорий утверждена в размере, эквивалентном 20 тысячам российских рублей.

Министерство по налогом и сборам и Государственный таможенный комитет Беларуси определили документы, утверждающие процедуру уплаты утилизационного сбора на транспортные средства как при их ввозе из-за границы, так и внутри страны. Утилизационный сбор вводится в Беларуси 1 марта согласно указу президента № 64 от 4 февраля. На Национальном правовом интернет-портале размещено постановление МНС № 10 от 17 февраля, которым установлены документы, подтверждающие уплату утилизационного сбора. Утвержден также образец налоговой декларации и порядок ее заполнения.

Один из координаторов кампании "Право выбора", заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков заявил, что по сравнению с предыдущими местными выборами кампания 2014 года отличается значительным ухудшением условий для ведения избирательной работы демократическими политическими партиями и общественно-политическими организациями, а также всеми независимыми от властей претендентами, желающими участвовать в формировании советов. Увеличилось количество отказов в регистрации инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты, причем они были обусловлены в том числе последними изменениями в Избирательный кодекс, которые вступили в силу в конце 2013 года. При сборе подписей инициативные группы сталкивались с препятствиями в реализации права на проведение пикетов.

Объявлено, что белорусским олимпийцам выплачены призовые. В соответствии с указом президента № 333 от 25 июня 2010 года премиальные за медали на Олимпийских играх в Сочи составляют: за золотую — 150 тыс. долларов США, за серебряную — 75 тыс., за бронзовую — 50 тыс. долларов. В Сочи белорусские призеры завоевали 800 тыс. долларов США. 450 тыс. долларов за три золотые медали получила биатлонистка Дарья Домрачева, по 150 тыс. — фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир, 50 тыс. — биатлонистка Надежда Скардино.

Указом президента генерал-майор милиции Иван Савчиц освобожден от должности начальника управления внутренних дел Брестского облисполкома за "совершение проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел". Он уволен со службы в органах внутренних дел "в связи с систематическим невыполнением условий контракта".

В рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею в 2014 году в Минске на территории "Чижовка-Арены" прошли командно-штабные учения. Представители МВД, КГБ, МЧС, Минздрава и Мингорисполкома отработали вопросы реагирования и взаимодействия в сложных оперативных условиях, связанных с угрозой совершения акта терроризма, сопровождаемого захватом заложников и применением взрывных устройств, а также с групповым нарушением общественного порядка.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 февраля. Госдепартамент США в очередной раз обвинил белорусские власти в авторитаризме. В его ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика